Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
"Адамант" подстроится под X5 Retail Group

Многопрофильный холдинг "Адамант" построит в Пушкинском районе Петербурга склад для ритейлера X5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель"). Площадь склада составит 27 тыс. кв. м. Эксперты говорят о росте популярности формата строительства под заказчика у ритейлеров — с их участием прошло 50% сделок, закрытых за первые шесть месяцев 2015 года.

О том, что на территории складского комплекса "Армада Парк" появится мультитемпературный склад для сети магазинов "Пятерочка" X5 Retail Group, рассказали в компании Colliers International, которая выступила консультантом сделки. Девелопером комплекса является холдинг "Адамант". Договор аренды склада по схеме built-to-suit (строительство под заказчика) заключен на десять лет. Предполагается, что объект начнет работу летом 2016 года.

В сообщении Colliers International говорится, что в состав комплекса войдут помещения для хранения замороженных и охлажденных продуктов, склад для хранения алкоголя, а также сухой отапливаемый склад для другого ассортимента сети "Пятерочка".

Стоимость контракта не разглашается. Евгений Иванченко, директор по капитальному строительству компании "Юлмарт Девелопмент", считает, что стоимость строительства мультитемпературного склада может варьироваться от $450 до $900 за квадратный метр и зависит от множества факторов (технические параметры складского помещения, качество инженерии, уровень подготовки земельного участка). Таким образом, объем капиталовложений в склад для X5 Retail Group может достигать $25 млн.

По данным компании JLL, объем купленных и арендованных складских площадей в Петербурге во втором квартале 2015 года составил 87 тыс. кв. м, что является наивысшим результатом вторых кварталов за последние пять лет. В частности, он на 50% превышает показатель аналогичного периода 2014 года. В целом за полугодие 2015 года объем завершенных новых сделок увеличился по сравнению с январем — июнем прошлого года на 29%, до 117,9 тыс. кв. м.

По данным Colliers International, к концу первого полугодия 2015 года из 2,5 млн кв. м общего объема рынка качественных складских площадей 41% представляют собой проекты, построенные "под заказчика" — либо самостоятельно, либо по схеме built-to-suit.

По прогнозам NAI Becar, в ближайший год крупные компании будут переходить на формат строительства "под себя" с помощью девелопера или самостоятельно. В связи с этим активно будут развиваться масштабные производственно-складские территории, где будут предлагаться отдельные склады для компаний в формате built-to-suit. До конца года ожидается открытие около 100 тыс. кв. м складов в формате built-to-suit.

Андрей Амосов, руководитель офиса компании JLL в Санкт-Петербурге, говорит, что высокая конкуренция на розничном продуктовом рынке приводит к необходимости повышения эффективности всей цепочки поставок, в том числе с точки зрения использования существующих складских площадей. "Вследствие этого растет популярность формата built-to-suit, учитывающего индивидуальные особенности спроса конкретного клиента. В то же время следует отметить полное отсутствие спроса со стороны производственных компаний. В частности, на рынке наблюдается резкое снижение объемов производства в автомобильном кластере, что, в свою очередь, привело к уменьшению спроса со стороны поставщиков автокомпонентов и на складские площади", — констатирует он.

На 2015 год был анонсирован ввод почти 300 тыс. кв. м складов, однако, по прогнозам экспертов JLL, итоговый результат не превысит 220 тыс. кв. м (сокращение к прошлому году составит 45%), а, возможно, окажется еще ниже. Так, во втором квартале 2015 года в эксплуатацию не было введено ни одного качественного складского комплекса. Суммарно за полугодие ввод составил 61,8 тыс. кв. м, однако все эти проекты построены под собственные нужды или под заказчика.


Газета "Коммерсантъ С-Петербург"
 

07.08.2015