Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
"Массандра" спешит на полки

Крупнейшее винное предприятие бывшего СССР, крымская "Массандра", пытается вернуть былой статус. Неизменный с 1992 г. дистрибьютор жалуется на дороговизну попадания на полки сетевых магазинов и пока не может воспользоваться популярностью в народе темы Крыма.

Все российские ретейлеры работают с единственным поставщиком "Массандры", "РусВинТорг". Это эксклюзивный дистрибьютор марки в России с 1992 г. На рынке он работает под брендом "Агора" и управляет собственными восемью винными магазинами. Домен massandra.ru принадлежит ему. "РусВинТорг" поставляет продукцию во все торговые сети страны.

При этом "Массандра" активно развивает собственные точки сбыта. В Крыму их 23 и одна в Петербурге. Их управлением занимается торговый дом "Массанда". Раньше под этим названием работало украинское ЧАО (частное акционерное общество), которое контролировало руководство самого завода (который вообще-то тоже был государственным). В марте этого года недавно созданное ФГУП "Массандра", которое подчиняется Управлению делами президента РФ расторгло договоры аренды имущества со старым ТД "Массандра" и заключило договоры с новым, уже российским АО, национализировав не только производство, но и сбыт вина "Массандры". При этом "РусВинТорг" сохранил свой эксклюзивный контракт.

Патриотичное вино

"Крымские вина сейчас на подъеме из-за патриотических настроений и из-за роста курса евро. Импортное вино стоит значительно дороже, чем год назад, поэтому Крым и Краснодарский край это одна из немногих действительно достойных альтернатив", - рассказал представитель "РусВинТорга" Дмитрий Де Вега. Треть от всего объема уходит в регионы, остальное продается в федеральные сети, оптовые компании и в сферу HoReCa. Основные сети, которые закупают массандровские вина – это "Магнит", "Ашан", "Метро", "Лента", "Дикси" и Х5 Retail Group.

Рост продаж в сетях по сравнению с 2014 г. составил около 20%, по сравнению с 2013 г. - более 40%. Львиная доля продаж, по словам представителя компании, приходится на Центральный, Приволжский и Уральский регионы.

"Работать сейчас стало легче, сети охотнее берут крымские вина и потребительский спрос, соответственно, показывает стабильный рост. Единственными временными затруднениями для этого направления в целом могут быть вопросы перерегистрации предприятия и получения акцизных марок", - говорит Дмитрий Де Вега.

По словам крымского руководства завода, пока развитие идет по графику. "Все филиалы и предприятия объединения "Массандра" – 16 производственных площадок – получили лицензии на производство, хранение и реализацию алкогольной продукции. Теперь производственные мощности будут загружены на полную мощность, предприятие к этому готово", – сообщили на предприятии.

При этом крымское вино стали покупать чаще. Правда, на полках российских магазинов в основном другие производители. Рост в 7%, который показывают все вина Крыма в целом, эксперты считают небольшим. Но все чаще отечественное вино стали покупать те, кто раньше предпочитал итальянское или французское. При росте, пусть и незначительном, потребления российского вина, объем продаж импортного вина сократился на 30-40% по сравнению с первым полугодием 2014 г.

Скромно, но со вкусом

Спрос на вина Массандры есть, но предложения нет. Пока массандровские вина поставляются в магазины не то, чтобы нестабильно и непостоянно, но как-то неамбициозно. Найти полный ассортимент вин "Массандры" (65 наименований) не удалось ни в одной сети. Те, кто говорит, что доволен сотрудничеством и называет продажи "Массандры" успешной торгуют от силы 10-15% наименований.

"В нашей сети представлено восемь наименований массандровских вин", - рассказала менеджер по региональным коммуникациям сети "Лента". По данным ретейлера, это самые популярные продукты и их востребованность постоянно растет.

В торговой сети "Перекресток", принадлежащей Х5 Retail Group, - три наименования. "Возможностью приобрести массандровские вина обладают покупатели во всех регионах присутствия торговой сети", - заявил руководитель отдела по связям с общественностью сети Олег Полетаев. Спрос на вина Массандры всегда был высоким, особых изменений после присоединения полуострова не произошло.

"У нас представлено одно наименование — это крепленое вино. С середины августа мы думаем расширить позицию до двух наименований", - говорит Екатерина Куманина, директор по внешним связям ГК "Дикси". При этом за последние полтора года доля крымских тихих (не игристых) вин всех остальных производителей увеличилась в ассортименте магазина на 20%.

До небольших городов продукция Массандры и раньше практически не доходила. В провинции в качестве альтернативы импортному вину предпочитали вина Краснодарского края. Правда, сейчас крымские производители начали активную экспансию в регионы. "Но со времен СССР покупатель потерял лояльность к марке и продвигать ее стало сложнее", - говорит заместитель генерального директора удмуртской торговой группы "Ижтрейдинг" Дмитрий Мельников. По его словам, крымские вина сейчас хорошо продаются только в формате гипермаркетов. В супермаркете - ограниченный ассортимент.

"Полный ассортимент представлен в фирменных магазинах "Массандра". В сетях же очень дорого иметь полный ассортимент, так как ввод дополнительного артикула стоит больших денег, - объясняет ситуацию представитель "РусВинТорга" Дмитрий Де Вега. - Если какой-либо товар плохо продается, то сеть может вывести его из своей ассортиментной матрицы и заменить на другой, лучше продающийся товар. Место на полках в магазинах очень ограничено, а импортеров и производителей, которые хотят продавать свои продукты — много".

Крепость Крыма

"Массандра" - не единственный, но крупнейший в регионе производитель. По сути, он объединяет несколько разбросанных по Южному берегу Крыма совхозов. Под их виноградники занято четыре тысячи гектар из 11 тысяч имеющейся земли. Максимальная мощность производства - 2 млн декалитров виноматериалов и 3,5 млн декалитров готовой продукции в год. То есть, потенциально "Массандра" могла бы занимать где-то 12% объема выпуска всех российских вин.

Но этом году план выпуска на "Массандре" всего 12 миллионов бутылок вина - 900 тыс. декалитров. То есть 2% от того, что произведено в России. В прошлом году было и вовсе выпущено всего девять миллионов бутылок, но надо понимать, что 2014 г. в целом был очень трудным для всего крымского бизнеса.

Впрочем, и в те времена, когда Крым был украинским, объемы производства составляли все те же 12 миллионов бутылок в год. Правда, это официальные цифры. Реальное же производство вина, похоже, было гораздо больше. Немалая часть готовой продукции завода уходила к местным мелким дистрибуторам, а те в свою очередь продавали вино отдыхающим - в пластиковых бутылках, без всяких этикеток и акцизных марок.

На самом деле, "Массандра" может производить и продавать гораздо больше, тем более, что, по словам экспертов, у нее нет конкурентов по соотношению цены и качества. "Массандра — это крепленые и сладкие вина. Я не знаю ни одного российского производителя, кто делал бы такое же хорошее вино, за такую цену. Есть Португалия, Испания, в меньшей степени Франция. Но там уже совсем другая цена", - говорит гендиректор НП "Клуб профессионалов алкогольного рынка" Максим Черниговский.

По его словам, вряд ли какие-то другие российские производители смогут конкурировать с Массандрой в этом сегменте. "А вот в формате сухих вин, пожалуй, крымчанам могут составить конкуренцию производители Краснодарского края или те, кто разливает в России в бутылки виноматерилы из Европы и Нового Света", - говорит специалист.

Развитие виноделия в Крыму — государственная программа. За 20 лет количество виноградников сократилось в два раза. У того же предприятия в Массандре было 26 тыс. гектар. Сейчас активно закладываются новые виноградники, но первый урожай появится на них лишь через пять лет.

Если опираться на официальную статистику предприятия — 12 млн бутылок в год, получается, что урожайность составляет меньше тридцати центнеров с гектара, подсчитывают эксперты. При этом на официальном сайте предприятия указан целевой показатель в 43 центнера с гектара. По словам специалистов, даже это крайне мало.

"Во Франции в лучших аппелласьонах для получения высококачественных вин Гран Крю максимальная урожайность ограничена законом и составляет от 40 до 60 центнеров с гектара, там виноградари специально прореживают гроздья на лозах, чтобы оставшиеся лучше вызревали, а где вы подобное видели в Массандре? Виноградники Массандры - старые, изреженные, больные, плохо ухоженные - и, как следствие, малоурожайные и нерентабельные. Оборудование совхозов - всех без исключения - допотопное, морально устаревшее и физически изношенное", - говорит генеральный директор предприятия "Легенда Крыма" Михаил Штырлин.

По мнению эксперта, массандровское предприятие живет старыми нормами. "На южном берегу Крыма вполне можно производить сухое вино, которое более популярно и продается лучше. Руководство "Массандры" как мантру, повторяет слова Голицына о том, что южный берег Крыма наилучшим образом подходит для производства крепких и десертных вин. Нужно просто знать о том, что сто лет назад крепость бордосских и бургундских сухих вин, считавшихся эталонными, составляла 8-9 градусов, в то время как южнобережные имели минимум 11 и до 14-15", - объясняет ситуацию Михаил Штырлин. По его подсчетам с четырех тысяч гектар виноградников при правильной организации можно получать 25-30 тыс. тонн винограда и делать 25-30 млн бутылок вина. Если такие планы сбудутся, "Массандра" будет претендовать на более заметную долю на российском рынке и на полках магазинов.


retailer.ru
 

07.08.2015