Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Вологодские ЛВЗ потребовали проверить законность наценок на продукцию госкорпорации «Росспиртпром»

В управление ФАС по Вологодской области поступило обращение от регионального правительства, в котором идет речь о том, что цены на алкогольную продукцию у федеральных ритейлеров резко отличаются в пользу одного поставщика — компании «Росспиртпром», крупнейшего производителя спирта и водки в России.

Инициатором заявления в ФАС стали местные ЛВЗ.

«Предприниматели довели до сведения вологодского УФАС информацию о том, что производители из иных регионов демпингуют цены на алкогольную продукцию, чем приобретают преимущества на рынке по сравнению с местными производителями. По мнению вологодских предпринимателей, торговые сети устанавливают разные торговые надбавки на продукцию местных производителей и производителей иных регионов», — говорится в официальном сообщении антимонопольного органа.

Сегодня на территории Вологодской области практически не осталось местных производителей алкоголя. Три гиганта алкогольной продукции — вологодский «Вагрон», череповецкий ЛВЗ и великоустюгский ЛВЗ — за последние четыре года поменяли хозяев. В марте 2011 года подконтрольная украинскому предпринимателю Евгению Черняку компания Global Spirits AMG-77 (торговая марка «Хортица») приобрела «Вагрон», переименовав его в «Русский Север». В январе 2015 года сто процентов акций «Великоустюгского ЛВЗ» купила украинская «Баядера Групп» — владелица торговой марки Smirnoff. Единственным заводом, который находится сегодня в собственности местных предпринимателей, остается «Череповецкий ЛВЗ», контрольный пакет акций которого зимой этого года перешел ЗАО «Арсенал вин». Компанией владеет вологодский предприниматель Сергей Музалевский.

Именно «Арсенал вин» и инициировал жалобу в правительство Вологодской области с просьбой защитить местного производителя. Ситуация такова, что федеральные торговые сети по неизвестной причине делают минимальную (не более 9%) наценку на продукцию госкорпорации «Росспиртпром», в результате чего она оказывается самой дешевой и, соответственно, самой востребованной покупателями. В то же время наценка на продукцию вологодского предприятия составляет порядка 23%. Такая ценовая политика приводит к снижению продаж местного производителя и, соответственно, снижению налоговых отчислений в бюджет, — обращают внимание вологодские бизнесмены.

«Мы сегодня работаем как разливной цех, — говорит гендиректор череповецкого ЛВЗ Юрий Злобин. — Продукцию поставляем в торговый дом «Арсенал вин», который занимается продажами. Могу сказать, что отгрузка продукции действительно снизилась примерно на 15%".

В УФАС по Вологодской области в ситуации обещают разобраться.

«УФАС намерено проверить достоверность предоставленной информации, а в случае ее подтверждения применить меры антимонопольного реагирования с помощью коллег из иных территориальных управлений», — рассказали в пресс-службе антимонопольного управления.


cherinfo.ru
 

07.08.2015