Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Кризис изменил модель потребления алкоголя на Урале

Розничные продажи алкогольной продукции на Урале в первом полугодии 2015 года значительно сократились. Как следует из статистики Центра исследования федерального и региональных рынков алкоголя, в первую очередь снижение спроса коснулось пива и вина: например, в Челябинской области объемы продаж пива снизились на 17%, в Свердловской — на 10%. Ритейлеры подтверждают, что в продуктовых сетях продажи алкоголя падают по всем группам, и только алкомаркеты удерживают клиентов за счет низких цен.

Согласно данным Центра исследования федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА), розничные продажи водки в УрФО в первом полугодии 2015 года снизились на 3,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Всего в регионе было продано более 4,1 млн дкл водки (1 дкл равен 10 литрам). Впрочем, фактическое снижение продаж показали только два региона — Курганская область на 21,8% и Челябинская — почти на 10%. В остальных регионах УрФО продажи водки остались почти на уровне прошлого года. По данным ЦИФРРА, на заводах в Курганской, Тюменской, Свердловской областях в первом полугодии наблюдался рост производства водки в пределах 7%. Однако в среднем по региону отмечается падение производства на 26% за счет снижения объемов в Челябинской области (весной была приостановлена работа на Златоустовском ликероводочном заводе).

В целом по Уралу на 4,1% выросли продажи коньяка. Наибольший рост показали Свердловская и Челябинская области — на 6,1% и 10,1% соответственно. Стали меньше потреблять жители Урала вина и пива — на 4% и 8% соответственно. Значительное падение продаж пива, по данным ЦИФРРА, зафиксировано в Челябинской области — 17% и Свердловской — 10%. Более чем на 30% снизились продажи слабоалкогольных напитков в целом по УрФО. «Рост потребления крепкого алкоголя — это самый яркий признак кризиса. В это время, действительно, падают продажи слабоалкогольных напитков, а водка и коньяк идет в рост, — говорит директор ЦИФРРА Вадим Дробиз. — В регионах, где идет значительное снижение потребления водки, абсолютно точно меньше пить не стали — просто розничные продажи легальной водки заменили нелегальные. И их доля продолжит увеличиваться».

Ритейлеры подтверждают тенденции на рынке алкоголя. «У нас нет ни одной подгруппы алкогольной продукции, которая бы росла», — говорит президент торговой сети «Елисей» Александр Оглоблин. «Сейчас уменьшается само потребление алкоголя. Это касается всех алкогольных напитков, в том числе крепких. Водку немного поддержала коррекция цены (в феврале минимальная цена водки была снижена с 220 руб. за бутылку до 185 руб. — „Ъ”), но, несмотря на это, продажи все равно сократились примерно на 10%», — пояснил депутат свердловского заксобрания Лев Ковпак, чья семья владеет сетью супермаркетов «Кировский».

Гендиректор группы компаний «Семь пятниц» (сеть алкомаркетов формата «у дома») Владимир Чамовских, напротив, рассказал, что продажи в сети за год выросли примерно на 15–20%. «Рост происходит за счет количества покупателей пропорционально во всех сегментах. Мы связываем его с политикой низких цен, что актуально в кризисное время. Мы держим цены на 25–30% ниже, чем в локальных сетях, и на 10% ниже, чем в федеральных. Кроме того, ассортимент у нас больше, чем в обычном продуктовом магазине, в пять раз», — рассказал господин Чамовских, добавив, что ассортимент за это время все же изменился. В частности, сеть сократила линейку элитного алкоголя и увеличила присутствие на полках товаров среднего и нижнего ценового сегмента.


Коммерсантъ (Екатеринбург)
 

07.08.2015