Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Вино может дойти до прилавков с минимальной наценкой в 14%

Чиновники пока не могут прийти к единому мнению о минимальных оптовых и розничных ценах на вино

В четверг в Росалкогольрегулировании состоялось совещание, посвященное установке минимальных оптовых и розничных цен на вино и шампанское. Как рассказал «Известиям» один из участников встречи, среди прочих обсуждалась возможность установить минимальные наценки по аналогии с водкой, когда оптовая цена составляет 108% от отпускной заводской, а розничная — уже 114% от заводской. В этом случае минимальная розничная цена за бутылку вина 0,75 л составит 103 рубля, за бутылку шампанского того же объема — 131 рубль.

Собеседник издания отметил, что далеко не все участники сошлись во мнении, что цены должны быть именно такими.

— Окончательно утвердилось, что отпускные цены должны быть 90 рублей и 115 рублей [за бутылку вина 0,75 л и бутылку шампанского того же объема соответственно. — «Известия»]. Все внесли много предложений, кто-то считает, что нужно меньше, кто-то — больше. К окончательному мнению не пришли, — сообщил источник.

Отметим, в отношении водки минимальная заводская отпускная цена за бутылку 0,5 л сейчас составляет 162 рубля, оптовая — 175 рублей, розничная — 185 рублей.

Как ранее сообщали «Известия», на первом посвященном минимальным ценам на вино совещании участники сошлись во мнении, что минимальная цена бутылки «тихого» должна составить 90 рублей за бутылку, игристого — 115 рублей за бутылку. Тогда же стало известно, что устанавливающий цены документ предполагается принять до конца года. Производители рассчитывают, что он будет принят к сентябрю-октябрю, чтобы продавать напитки по новым ценам к новогодним праздникам.

Гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что подход определения цен на вино по пути «беленькой» — шаг ожидаемый, но неудачный.

— Немного оптовиков, которые захотят работать за 8%, и продавцов — еще за 6%, это очень низкие наценки. Это может быть в интересах только крупного ритейла. Но фактически повторяется путь с водкой: при минимальной цене в 185 рублей она встречается самое меньшее по 199 рублей, по 185 рублей предложений практически нет, — говорит Дробиз.

Президент Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков также счел обсуждаемую оптово-розничную наценку в 14% слишком низкой, однако отметил, что ее применение всё же возможно.

— Это возможно, если бренд и магазин связаны напрямую: например, когда бренд принадлежит магазину (собственная торговая марка) или если магазин зарабатывает именно на спиртном и это основной ассортимент. Но случаи эти все-таки исключительные, это нонсенс. Минимальная оптово-розничная наценка — это 20%, — говорит Зуйков.

Отметим, с 2009 года в России действует госрегулирование цен на алкогольные напитки крепче 28 градусов. В конце января этого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому государство сможет также регулировать цены на вино и шампанское. Таким правом наделено Росалкогольрегулирование. Установка минимальных цен направлена на борьбу с теневым сектором на рынке алкоголя, потери бюджета от которого составляют миллиарды рублей.
 
Известия
07.08.2015