Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Беларусь. Лукашенко предложил в обновленной директиве N1 усилить спрос за дисциплину и порядок и активнее бороться с пьянством

В Беларуси необходимо усилить спрос за дисциплину и порядок, а также более активно бороться с пьянством, заявил президент страны Александр Лукашенко в четверг на совещании по вопросу принятия новой редакции директивы от 11 марта 2004 года N1 "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины", сообщает пресс-служба главы государства.
А.Лукашенко отметил, что директиву N1 необходимо актуализировать с учетом нынешнего уровня развития общества, проблем, которые решаются, и сложившейся ситуации.
"На лаврах почивать рано, потому что не все проблемы решены. К тому же новые вызовы требуют и адекватной реакции", - подчеркнул он.
Глава государства констатировал, что многие люди не привыкли сами заботиться о себе, о своей жизни и здоровье.
"Фактически каждый третий пострадавший на производстве получил травму или погиб из-за личной халатности и недисциплинированности. Конечно, на каждого работника не поставишь "контролера". Вместе с тем, с руководителей необходимо усилить спрос за дисциплину и порядок. В работе некоторых из них есть еще и формализм, и бездушие, и халатность", - сказал А.Лукашенко.
Более строгого подхода, по мнению президента, требует и проблема бытового пьянства. Треть преступлений в стране совершается в состоянии алкогольного опьянения. От болезней, связанных с употреблением алкоголя, ежегодно умирает около 3 тыс. человек, из них не менее 2 тыс. в трудоспособном возрасте.
Серьезной проблемой в последнее время становится наркомания, от которой гибнут люди, в большинстве - молодежь. "Это угроза генофонду нации", - отметил А.Лукашенко.
Он напомнил, что по этому вопросу принимались конкретные решения, и по итогам года будет рассмотрено, как они исполняются.
А.Лукашенко также заметил, что на лечение от алкоголизма, наркомании и курения тратятся значительные бюджетные средства. Государство несет огромные экономические потери от всех перечисленных негативных явлений.
В этой связи глава государства подчеркнул, что порядок, дисциплина, самосознание должны присутствовать во всех коллективах.
"И прежде всего, в умах и душах людей. Необходимо прививать человеку культуру поведения, не допускающую разгильдяйства и пьянства. Эта работа должна проводиться непрерывно и целенаправленно", - потребовал А.Лукашенко.
На совещании была заслушана позиция госсекретариата Совета безопасности, контролирующего ход выполнения директивы N1, а также ее непосредственных исполнителей. Президента интересовало, достаточно ли будет включенных в проект новой редакции директивы мер для противостояния угрозам безопасности людей, что принципиально нового предлагается, что еще необходимо сделать для оздоровления общества и укрепления правопорядка.
"При этом хочу предупредить - не должно быть в этих вопросах формализма. В противном случае мы напишем какой-то трактат, без конкретики. Он не будет заземлен. Люди его прочитают, и не будут понимать, что делать, какие перед ними задачи, какие проблемы и как их решать", - сказал А.Лукашенко.
Особое внимание во время совещания было уделено обеспечению трудовой дисциплины и безопасных условий труда в сельхозпредприятиях.
"Документ, если мы его создадим, должен быть приземленным и конкретным, чтобы каждый руководитель, член правительства, министр, должностное лицо знали, где их задачи, в каком направлении двигаться. Пока мы этого формализма избежать не смогли", - продолжил глава государства.
По его словам, не исключено, что и другие директивы будут подвергнуты корректировке - например, об экономической безопасности, о дебюрократизации.
"Сам вопрос, который мы поднимаем, его звучание, очень важны для общества. Люди будут понимать, что мы уделяем этому большое внимание", - сказал А.Лукашенко.


interfax.by
 

06.08.2015