Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Узбекистан с начала 2015 года произвел 24,3 тыс тонн винограда

Узбекистан с начала года произвел 24,3 тыс тонн винограда с приростом на 9,1% к соответствующему периоду 2014 года, передает журнал "Экономическое обозрение".

Как отмечается в сообщении Министерства экономики Узбекистана и Госкомстата, увеличению объемов производства способствовали создание и реконструкция виноградников на 16,6 тысячи га.

Ранее издание со ссылкой на постановление Кабинета Министров республики от 4 декабря 2014 года сообщало, что страна в 2015 году произведет свыше 1,5 млн тонн винограда.

Из этого количества немногим более 1 млн тонн будет потреблено населением, 383 тыс. тонн переработано и 110 тыс.тонн направлено на экспорт.

Главные поставщики «солнечной ягоды» на республиканский дастархан - виноградари Самаркандской, Ташкентской и Бухарской областей.

Анализ показывает, что каждый третий килограмм винограда в 2015 году будет произведен в Самаркандской области (494 тыс.). Доля ташкентских виноградарей составляет 11,5% в общем объеме производства (175 тыс. тонн), бухарских – 9,5% (145 тыс .тонн) .

На эти регионы приходится более половины выращиваемого в Узбекистане винограда.

Самаркандская и Ташкентская области традиционно считаются в республике центрами виноделия. В 2015 году здесь будет переработано 197 тыс. тонн винограда (свыше 51% в общереспубликанском объеме переработки).

Фермеры этих областей станут главными экспортерами «солнечной ягоды»: 27 тыс. тонн экспортируют самаркандские и 24,6 тыс. тонн – ташкентские виноградари.


CA-NEWS
 

06.08.2015