Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Эксперты сочли претензии "Роспотребнадзора" к грузинскому алкоголю давлением на Грузию

Заявление "Роспотребнадзора" о плохом качестве алкогольной продукции из Грузии появилось после объявления о присоединении страны к санкциям ЕС против России и может рассматриваться как давление, уверены грузинские эксперты. Грузия намерена сохранить торговые отношения с Россией, заявил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 августа Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) заявила о 10 поставленных в Россию из Грузии с начала года партиях винодельческой продукции, которые не соответствовали требованиям безопасности и качества. В свою очередь Минсельхоз Грузии намерен изучить претензии Роспотребнадзора к вину и коньяку.

В марте 2013 года частично был снят запрет на поставки вина из Грузии в Россию, который действовал с весны 2006 года. В сентябре 2013 года список импортеров алкогольной продукции из Грузии был расширен. Россия 6 августа 2014 года ограничила импорт из стран, которые ввели санкции в отношении российских компаний и должностных лиц после присоединения Крыма к России и начала вооруженного конфликта на востоке Украины. Грузинские власти не присоединились к санкциям и заявили о желании значительно увеличить объем поставляемой продукции. Расширенный ассортимент продовольствия поставляется из Грузии в Россию с 14 октября 2014 года.

"Соответствующие структуры при министерстве сельского хозяйства Грузии строго контролируют и проверяют качество вина и алкогольных напитков Грузии в аккредитованных лабораториях. Грузинское вино – одна из главных экспортных продукций страны, поэтому как государство, так и производители с экспортерами максимально заинтересованы в сохранении качества и стандартов безопасности продукции. Экспорт вина и алкогольных напитков из Грузии производится в 35 стран мира", - говорится в заявлении Министерства сельского хозяйства Грузии.

"Роспотребнадзор" поднял вопрос о качестве грузинского вина после антироссийского шага Грузии"

Заявления "Роспотребнадзора" являются политическими, уверен директор центра анализа и прогнозирования Тбилисского госуниверситета , экономиста Вахтанг Чарая.

"Несмотря на то, что информация сама по себе может быть правдивой и некоторые компании может и нарушили определенные нормы, но "Роспотребнадзор" поднял этот вопрос именно тогда, когда Грузия предприняла антироссийский шаг. Именно это и доказывает, что заявления надо рассматривать в политическом аспекте. Что касается экономической части, российский рынок, исходя из своего объема, очень важен для грузинского вина. И, если этот рынок закроется, то для виноделов Грузии это станет серьезной проблемой и они не смогут быстрыми темпами заменить его. Этот факт никак не может быть приятным событием для экономики Грузии", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" экономист.

Однако, по его словам, закрытие российского рынка не приведет к катастрофе. "Вся эта ситуация еще раз показывает, что грузинский бизнес (как и другие мировые бизнесы) должен искать себе партнеров, которым можно доверять. И чтобы это партнерство принесло развитие в долгосрочной перспективе, а не было одноразовыми отношениями", - подытожил Чарая.

Напомним, что президент Грузии Георгий Маргвелашвили 19 мая заявил, что санкции против России нужно не только сохранить, но и усилить. 30 июля стало известно, что семь европейских стран, включая Грузию, присоединились к санкциям ЕС против Крыма и Севастополя, которые будут действовать до 23 июня 2016 года.

"Грузия присоединилась в 2014 году лишь к одной санкции из пятнадцати"

Грузия присоединилась лишь к одной санкции из пятнадцать, да и то год назад, напомнил в свою очередь эксперт по экономическим вопросам, экс-президент Национального банка Грузии Роман Гоциридзе.

"Год назад Грузия запретила импорт продукции из Крыма, который и так равнялся нулю. Если в Москве хотели отреагировать должным образом, то зачем было выжидать год? Под разговорами о внесении Грузии в список стран, которых собираются подвергнуть санкциям, заметно намерение России любой ценой заставить Грузию свернуть с Евроатлантического курса", – заявил Гоциридзе.

По его словам, в Грузии создан ряд НПО, которые агитируют за вступление Грузии в Евразийский союз. "Кроме того, стали активнее работать СМИ, ратующие за восстановление дипотношений с Россией", - заявил Гоциридзе.

По мнению эксперта, власти "допустили ошибку, полностью переориентировав винодельческую продукцию на рынок России, и теперь пожинают плоды своей недальновидности", сообщает "Эхо Кавказа".

"За подобным предупреждением может последовать запрет на поставки вин в Россию"

Издание также приводит мнение одного из основателей "Телавского винного погреба" Зураба Рамазашвили, который считает, что к заявлениям "Роспотребнадзора" следует отнестись с полной серьезностью.

"Опыт прошлых лет подсказывает, что за подобными предупреждениями последует запрет на поставки вин в Россию. В настоящий момент российский рынок занимает солидную нишу у тех компаний, которые после снятия эмбарго полностью переориентировались на Россию. И поэтому серьезные проблемы таким производителям гарантированы. Что касается нашей компании, то она экспортирует вина в 24 страны, поэтому санкции России не будут для нее катастрофическими", – отметил Зураб Рамазашвили.

Напомним, в период с января по май 2015 года объем экспорта вина снизился на 54% по сравнению с прошлогодними данными, о чем сообщало Национальное агентство вина Грузии. Тем не менее, основным рынком сбыта для грузинских виноделов осталась Россия.

"Грузия дорожит восстановлением торговых отношений с Россией"

Правительство не намерено менять позицию об отказе Грузии присоединиться санкциям ЕС против России, заявил сегодня премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

"Лично моя позиция, как главы правительства, заключается в следующем - я был, и сейчас тоже против присоединения Грузии к санкциям ЕС против России. Мы придерживались этой позиции в прошлом году и придерживаемся ее и сейчас. Мы не намерены менять позицию. Одна из 15 санкций, к которым присоединилась Грузия в прошлом году, касалась санкций на произведенную в Крыму и Севастополе продукцию. Исходя из нашей политики непризнания это была неизбежная необходимость. Другие санкции мы обсудили в правительстве в 2014 году и решили, что не собираемся присоединиться к санкциям против России. Это решение остается в силе", - цитирует премьер-министра Грузия - online.

По его словам, есть несколько причин для принятия такого решения. "В первую очередь это то, что Грузия очень дорожит тем, что восстановила торговые отношения между Россией и Грузией. Мы смогли путем проведения прагматичной политики заново открыть рынок и мы это ценим. Я думаю, что имеет место какое-то недоразумение. Нет присоединения к новым санкциям", - заявил премьер.

По мнению Гарибашвили, "этот ажиотаж поднят искусственно". "Даже не сомневаюсь, что внутренние деструктивные силы не желают нормализации и восстановления торговых отношений, нашим же интересом является восстановление добрососедских отношений с Россией. Этот процесс уже начат, однако главной проблемой остаются Абхазия и Самачабло. Но в остальных вопросах мы следует последовательно и имеем абсолютно добрососедские отношения и подходы", - заявил Гарибашвили.

kavkaz-uzel.ru
 

06.08.2015