Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
«Само по себе внесение этого закона испугает контрабандистов, а не людей»

В Госдуме предлагают ввести уголовную ответственность за ввоз санкционных продуктов. Соответствующий законопроект готовит депутат нижней палаты Евгений Федоров. Сейчас нарушение эмбарго на ввоз продовольствия из Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии подпадает под административный кодекс и предусматривает штрафы. Автор инициативы Евгений Федоров ответил на вопросы ведущей «Коммерсантъ FM» Оксаны Барыкиной.

— Поясните свою инициативу.

— Речь идет об ответственности за контрабанду в особо крупных размерах. Статья о контрабанде, то есть умышленный ввоз, не то, что случайно кто-то провез, умышленный ввоз больших партий, свыше 50 кг для коммерческого использования. Эта статья предусматривает такую же ответственность за ввоз сигарет, алкоголя, и с меньшими сроками мы предлагаем также контрабанду тех же самых фур, например, с санкционными продуктами, также за нее наказывать. Так что, по сути, это техническая статья: если есть законы, то они должны исполняться, обеспечиваться, в том числе злостное нарушение Уголовного кодекса.

— Ну, а зачем, если сейчас уж есть этот санкционный закон об уничтожении?

— Потому что не всех ловят, вы же понимаете…

— Но он только в четверг вступил в силу, откуда вы знаете, что не всех ловят?

— По опыту. Представляете, сейчас поймали фуру на трассе «Минск — Москва», а десять фур прошли — их не поймали. То есть должна быть ответственность.

— Но этот же закон должен все-таки себя проявить в действии, мы же не знаем, может быть, люди испугаются, и перестанут это делать?

— Нет, у нас же есть контрабанда. Перестанут — отлично, значит, не будет ни одного использования этой статьи, это хорошо. Само по себе внесение этого закона уже, как вы правильно сказали, испугает контрабандистов, а не людей, то есть умышленных преступников, и их будет меньше. А сейчас никакого наказания нет. Рискуешь, ну, поймали, если что — сняли, ликвидировали продукты, а две трети прошло.

— Но финансовое как минимум наказание присутствует.

— Но сам по себе этот бизнес позволяет больше зарабатывать, чем возможные потери, расходы по поводу пойманной одной фуры. Поэтому это должно быть общее правило. Оно же не к этому случаю применено. Вот сейчас вы будете контрабанду, допустим, алкоголя производить, то же самое — на вас будет распространяться Кодекс о контрабанде. Это абсолютно те же условия, поэтому все проверено, все работает, и надо корректировать законодательство технически.

— Хорошо, что будет грозить нарушителям, если это будет уголовное наказание? Сейчас штрафы, я правильно понимаю?

— Сейчас это штрафы 300 руб., вообще ничего не грозит им.

— А может, просто увеличить штрафы тогда?

— У нас уже существуют статьи о контрабанде. Вот перевоз незаконных товаров — это контрабанда? Это я спрашиваю. Ну, контрабанда. Значит, если люди занимаются контрабандой, то по этому Кодексу они должны нести ответственность. Тут ничего не надо придумывать нового. Может быть, статьи помягче сделать, не пять лет, а, может быть, два-три года, но сам по себе так называемый образ контрабанды не должен быть, потому что будут ввозить те же контрабандисты, которые ввозят и другие контрабандные товары.

— Хорошо, Евгений Алексеевич, как вы относитесь сейчас к петиции, которую подписывают люди, против закона об уничтожении продуктов?

— Закон об уничтожении продуктов позволяет как бы лишать бизнеса людей, которые ввозят в данном случае эти продукты, которые по сути своей контрабанда, только без наказания, поэтому хоть какая-то мера ответственности. Если мы сейчас запретим и продукты уничтожать, то в этом случае 100% мы просто получим абсолютное неисполнение этого законодательства, поэтому я считаю, что закон об уничтожении продуктов — это правильно, как предмета контрабанды, кстати, это тоже общее правило. И конечно, их надо уничтожать. А как вы себе представляете? Сейчас эти персики будут куда-то перераспределять? А что в этих персиках, вы знаете? Они же контрабандные. В них есть ли пестициды, гербициды, еще что-нибудь? Вы ничего этого не знаете. Поэтому реально вам надо их уничтожить, чем кому-то там направить и в результате рисковать. Не дай бог, если они попадут детям, а там вообще будет отрава. Зачем это брать на себя? Кому брать на себя эти риски?
 
Коммерсантъ FM
06.08.2015