Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Премьер-министр Грузии взял на себя ответственность за отказ присоединиться к санкциям ЕС

Лично я был и сейчас против присоединения Грузии к санкциям ЕС против России - заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сегодня журналистам. По его словам, Минсельхоз Грузии вчера сделал заявление, согласно которому будет изучено качество вина или любой другой продукции, которая поставляется в России, и на все вопросы будут даны ответы.

"Лично моя позиция, как главы правительства, заключается в следующем - я был, и сейчас тоже против присоединения Грузии к санкциям ЕС против России. Мы придерживались этой позиции в прошлом году и придерживаемся ее и сейчас. Мы не намерены менять позицию. Одна из 15 санкций, к которым присоединилась Грузия в прошлом году, касалась санкций на произведенную в Крыму и Севастополе продукцию. Как известно, мы находимся в том же положении, у нас имеется проблема в отношении наших оккупированных территорий в Абхазии и Самачабло, и мы того же требуем от остальных государств. Исходя из нашей политики непризнания это была неизбежная необходимость. Другие санкции мы обсудили в правительстве в прошлом году и решили, что не собираемся присоединиться к санкциям против России. Это решение остается в силе", - заявил премьер.

По его же словам, есть несколько причин для принятия такого решения. В первую очередь то, что Грузия очень дорожит тем, что восстановила торговые отношения между Россией и Грузией, в этом направлении есть серьезные продвижения.

"Мы смогли путем проведения прагматичной политики заново открыть рынок и мы это ценим. Я думаю, что место имеет какое-то недоразумение. Это не является присоединением к новым санкциям", - заявил премьер.

На вопрос, почему не было известно о присоединении Грузии к конкретной санкции ЕС в 2014 году, Гарибашвили ответил:

"Как видно, ни наши СМИ не интересовались, ни российские. Думаю, этот ажиотаж поднят искусственно. Даже не сомневаюсь, что внутренние деструктивные силы не желают нормализации отношений и восстановления торговых отношений, нашим же интересом является восстановление добрососедских отношений с Россией. Этот процесс уже начат, однако главной проблемой остаются Абхазия и Самачабло. Но в остальных вопросах мы следует последовательно и имеем абсолютно добрососедские отношения и подходы", - заявил Гарибашвили.


apsny.ge
 

06.08.2015