Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Эстония. Государство хочет сделать алкоголь менее доступным

Во вторник Министерство социальных дел представило результаты исследования Эстонского института конъюнктуры (EKI) в 2014 году о поведенческих привычках населения, касающихся употребления алкоголя.

Директор EKI Марье Йозинг отметила, что по сравнению с двумя предыдущими годами количество потребляе-мого спиртного не выросло. «Несмотря на то, что зарплаты росли быстрее, чем цены на алкоголь, пить люди больше не стали», – сказала она.

Согласно исследованию, взрослый эстоноземелец в прошлом году в среднем выпил 11,7 л абсолютного алкоголя. Из них 62% составили некрепкие алкогольные напитки и 38% – крепкие. Рынок контрабандного алкоголя сократился.

Однако Йозинг ожидала более радужную картину, так как в Финляндии и Швеции потребление алкоголя уменьшилось значительно. «Во многом благодаря тому, что в этих странах купить крепкие алкогольные напитки можно только в специальных местах, а не в супермаркетах и продуктовых магазинах», – подчеркнула она.

При этом потребление алкоголя туристами, посещающими Эстонию, напротив, возросло. Гости нашей страны купили 38% от проданного в Эстонии алкоголя. В эту статистику входит и спиртное, продаваемое на борту судов.

Во вторник министр здравоохранения и трудовой занятости Раннар Васильев назвал три основных фактора, с помощью которых можно было бы еще больше сократить и ограничить потребление алкоголя. «Непременно следует обратить внимание на стоимость алкоголя, его доступность и рекламу», – отметил он.

По словам министра, 86% жителей Эстонии может добраться до ближайшего магазина, где продаются алкогольные напитки, менее чем за 10 минут. С подобной доступностью спиртного, по его мнению, нужно что-то делать.

Йозинг полагает, что обязательно следует ограничить рекламу алкоголя – в идеале она должна быть информативной и не призывать к потреблению спиртного. «Рекламу можно было бы показывать только в точках продажи алкоголя, а не на телевидении и в СМИ. Реклама оказывает влияние на молодежь, и они начинают пробовать алкоголь, увидев его рекламу по телевизору», – сказала Йозинг.

По словам министра Васильева, акцизы будут повышаться и в дальнейшем, поскольку, полагает он, важно, чтобы потребление алкоголя продолжало снижаться. Главной целью повышения акциза является рост цен на товар, что делает его менее доступным для потребителя.

Результаты исследование недвусмысленно говорят о том, что в Эстонии связанные с алкоголем проблемы очень серьезны: это и управление транспортными средствами в нетрезвом виде, и проб-лемы со здоровьем, вызванные чрезмерным употреблением алкоголя, и распитие спиртных напитков несовершеннолетними.
 
Postimees
06.08.2015