Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
О винограде и вине

От уровня развития виноградарства и виноделия зависят и трудовая занятость, и размеры заработков жителей многих сельских поселений, и налоговые поступления в федеральный, республиканский, районные, сельские бюджеты, и соответственно уровень социального обустройства территорий.

Эти отрасли важны в той степени, что правоотношения в них регулируются, помимо прочего, отдельными законами. Речь идет о Федеральном законе «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и о Законе РД «О винограде и вине».
В этой связи привлек внимание принятый в первом чтении Народным Собранием РД новый проект закона «О виноградарстве и производстве продуктов переработки винограда в Республике Дагестан».

- Новый проект закона, - говорит Молла Исмаилов, консультант управления и анализа Минсельхозпрода РД, - непременно должен быть интересен всем тем, кого заботит судьба сельских территорий и всего Дагестана, и должен стать настольным документом, особенно для виноградарей. Потому что от его верности, нацеленности на успех во многом будет зависеть результат.

– А какие у вас лично остались впечатления от изучения проекта?

– Считаю, что, составляя проект, законодатели, в том числе и в Комитете по аграрной политике, подошли к изучению проблем виноградарства и переработки винограда вдумчиво, грамотно. Но хочу предложить некоторые добавления и изменения. В частности, предлагаю добавить в статью 17 пункт 5 следующего содержания: «Создаются новые структуры типа агропромышленных холдингов, объединив сельхозтоваропроизводителей (сельскохозяйственных производственных кооперативов, крестьянских (фермерских), личных подсобных хозяйств), производящих виноград, вокруг заводов виноделия на выгодных договорных началах. При этом завод оказывает производителю винограда при необходимости финансовую поддержку, устанавливает базисное содержание сахара и цену на сдаваемый на переработку виноград с обеспечением рентабельности сельхозтоваропроизводителей не менее 15-20 процентов.

И еще. В проекте закона минимальный срок эксплуатации виноградников, на мой взгляд, тоже занижен. Как показывает практика, высокие урожаи виноград дает до 25-30 лет, в связи с чем минимальный срок эксплуатации виноградников следовало бы установить в этих пределах.

Предлагаю в статью 19 проекта закона также добавить пункт следующего содержания: «Производятся исследования по выявлению потенциальных виноградо-винодельческих центров производства вин с наименованием по происхождению. Осуществляются научные работы по выведению морозостойких сортов винограда».

В завершение в статье 22 в подпункте 4 слова «устранению фальсифицированной и некачественной винодельческой продукции с потребительского рынка» предлагаю заменить словами: «усиление контрольных функций органа по сертификации по недопущению выпуска винной продукции низкого качества, особенно коньяков, производимых субъектами малого предпринимательства».


dagpravda.ru
 

06.08.2015