Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ввоз санкционного продовольствия хотят приравнять к контрабанде

В Госдуме предлагают ввести уголовное наказание для лиц, причастных к ввозу в Россию продуктов, попавших под эмбарго

Депутат нижней палаты парламента Евгений Федоров готовит к осенней сессии проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ, которые будут регламентировать наказание для граждан и юридических лиц, пойманных при попытке нарушить санкционное эмбарго на ввоз запрещенных продуктов. По мнению законодателя, отсутствие на сегодняшний день уголовной ответственности позволяет определенным дельцам внутри страны предпринимать всё новые и новые попытки обойти постановление правительства РФ.

Саму норму Евгений Федоров предлагает интегрировать в действующую ст. 200.2 УК РФ «Контрабанда алкогольной продукции и (или) табачных изделий», добавив положение о контрабанде на территорию РФ запрещенного к ввозу продовольствия. Сегодня данная статья в зависимости от организации и количества участников преступления предусматривает целый перечень наказаний — от крупных штрафов до 12 лет лишения свободы.

Летом прошлого года власти России в ответ на западные санкции были вынуждены ввести продовольственное эмбарго. 6 августа 2014 года президент РФ Владимир Путин указом № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ» поручил правительству подготовить соответствующие решения. На следующий день кабинет министров издал постановление, которым запретил ввозить в страну целые категории продовольствия из США, стран ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

При этом фактически весь год действия эмбарго российские контрольные органы сигнализировали о многочисленных попытках ввоза в страну запрещенного продовольствия. В частности, не раз звучали упреки в сторону Минска, что под видом белорусских товаров пытаются ввести в РФ европейскую продукцию, а на прилавках российских магазинов стали появляться ранее неизвестные продовольственные изыски в виде белорусских креветок. Также ряд общественников указывали на то, что на прилавках магазинов по-прежнему можно встретить и некоторые опальные продукты из Европы, страна происхождения которых не скрывалась.

Спустя год санкции были продлены с обеих сторон. Учитывая опыт минувших 12 месяцев, российские власти также ввели норму об уничтожении санкционных продуктов, которые будут задержаны при попытке ввоза в страну.

Как говорят парламентарии, несмотря на всю жесткость властей, законодательство по прежнему не предусматривает действенного наказания в отношении лиц, которые непосредственно организуют проникновение запрещенного продовольствия.

— Совершенно cправедливо будет распространить наказания, предусмотренные за контрабанду сигарет и алкоголя, на лиц, которые игнорируют решения властей об эмбарго продовольствия. Одновременно эта норма не будет направлена на туристов, вывозящих с собой в ручной клади продукты в большем, чем дозволено, количестве. Многие из них могут даже не знать всего перечня санкционных продуктов, и в данном случае это нельзя считать контрабандой, — рассказал автор инициативы Евгений Федоров. — Речь идет исключительно о массовых партиях, инциденты с которыми чаще всего случаются с коммерческими дальнобойщиками.

Специалист в области уголовного права и глава Московской коллегии адвокатов Андрей Князев рассказал «Известиям», что УК РФ в текущем виде не позволяет привлечь к ответственности лиц, причастных к контрабанде продовольствия.

— На данный момент такой ответственности нет. Существующие в УК РФ статьи регламентируют ответственность за контрабанду наркотических средств, ядов и т.д., но потребительских товаров, в том числе и продуктов питания, они не касаются, — рассказал адвокат.

Текущая редакция УК РФ имеет несколько статей о контрабанде: ст. 200.1 «Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов», ст. 200.2 «Контрабанда алкогольной продукции и (или) табачных изделий». Кроме этого, есть ст. 226.1, которая наказывает за контрабанду ядов, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, боеприпасов, оружия, иного вооружения и даже культурных ценностей и ценных диких животных. Ст. 229.1 регламентирует наказание за контрабанду наркотических средств и психотропных веществ.

Все эти статьи никак не могут касаться продовольствия, а максимум, что сегодня грозит нарушителям эмбарго, — это несколько статей КоАП РФ, например ст. 16.3, предусматривающая наказания в виде штрафов от 1 тыс. рублей до 300 тыс. рублей для граждан, должностных и юридических лиц, которые будут пойманы на несоблюдении запретов и ограничений на ввоз товаров в РФ.

Первый зампред комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Дмитрий Чугунов считает, что введение уголовной ответственности заставит носителей эмбарго более серьезно относиться к закону.

— Если мы не избавимся от этой продуктовой зависимости, то сами никогда не научимся строить достойные сыроварни и не придем к положительным результатам в импортозамещении. А сейчас сотни фур с санкционными овощами и фруктами в сутки пересекают границу. В приватной беседе от руководителей овощебаз я узнал, что у них 90% санкционных товаров, — поделился Чугунов. — Если позволять людям обходить запреты законодательства, эти продукты будут и дальше попадать на наши полки, но всё дороже и дороже. Так что если нет пока законов, регулирующих такую деятельность, то они должны появиться. И введение уголовной ответственности в этом смысле — это не более жестко, чем препятствование развитию собственного продовольственного производства.
 
Известия
06.08.2015