Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Белгородец выращивает 112 сортов винограда и мечтает сделать область центром виноделия

В прошлом 61-летний Сергей Шагиев был радиоинженером, программистом и предпринимателем. Однако теперь большую часть времени отдаёт своему увлечению — виноделию, хотя виноделом Сергей Галиевич себя не считает, скорее — экспериментатором и энтузиастом.

Принято считать, что для виноделия подходят только лишь южные страны и регионы. Но оказывается, и на Белгородчине есть все условия, чтобы делать отменное вино.

—Белгородская область располагается на 50-й параллели северной широты, как и север Франции, Германия и Канада, где развито виноделие, — говорит Сергей Шагиев. — Норвегия и вовсе находится гораздо севернее, чем мы, однако это не мешает им производить хорошее вино. Есть сорта винограда, которые спокойно выдерживают 30-градусный мороз и дают прекрасный урожай.

На участке у Сергея Шагиева в посёлке Дубовое под Белгородом растёт 112 сортов винограда. Но сделать хорошее вино можно не из любой ягоды. Сорта винограда делятся на технические и столовые. Для производства вина столовый не годится.

—У столового винограда тонкая шкурка и много мякоти, у технического — наоборот, одна кожура и практически нет мякоти. В виноградной мякоти содержится пектин, который при брожении образует токсичный спирт метанол, — говорит Сергей Шагиев. — Многие белгородцы выращивают у себя дома виноград «изабелла» и делают из него вино. А вот во Франции этот сорт был запрещён ещё в начале прошлого века. В изабелле много мякоти и слизи — это чистый метанол. Делать вино из такого винограда нельзя.


moe-belgorod.ru
 

05.08.2015