Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Американский эксперт: Санкции работают! «Покупать российское» скоро станет модно во всем мире

Американский политолог и бизнесмен Гилберт Доктороу делится наблюдениями от похода по продуктовым рынкам и магазинами Санкт-Петербурга и окрестностей

И предсказывает, что не за горами тот день, когда российское продовольствие составит конкуренцию европейскому на мировых рынках.

Американец Гилберт Доктороу – человек чрезвычайно разнообразных дарований. Изучать Советский Союз как историк и политолог он начал аж в 1965 году. Научными изысканиями не ограничился и ушел в бизнес, на протяжении четверти века занимая руководящие должности в западных компаниях, развивавших отношения с нашей страной. А в 1998-2002 годах послужил председателем российской Букеровской премии в области литературы. Доктороу живет в Бельгии и является европейским координатором Американского комитета по согласию между Востоком и Западом. Эта общественной организации, пытается не только противостоять антироссийскому безумию, охватившему западные верхи, но и выдвигает программы обоюдовыгодного сотрудничества двух миров.

Несколько раз в год Доктороу бывает в России, а потом делится своими впечатлениями в западных медиа. Предлагаем читателями «КП» его заметки о походах по продовольственным магазинам и рынкам Санкт-Петербурга и окрестностей, опубликованные в международном интернет-издании Russia Insider.

Импортозамещение работает

Прошло уже более года с тех пор, как Россия ввела эмбарго на поставки продовольствия из ЕС и других государств, применивших санкции к России после поглощения Крыма и вмешательства на юго-востоке Украины. Результаты смены зарубежных поставщиков и роста импортозамещения за счет усилий отечественных производителей стали видны достаточно ясно.

Эти заметки основаны на посещении розничных торговых точек, начиная от магазинов и рыночных прилавков до гипермаркетов. И от центра Санкт-Петербурга до деревни в 80 км от города. Я постараюсь понять, что произошло. Как корзина покупок россиян изменилась на текущий момент и какие тренды являются доминирующими. Иными словами, я начну с ряда небольших и конкретных наблюдений, а закончу некоторыми обобщениями и прогнозами относительно того, какие глубинные процессы сейчас происходят, и как они могут повлиять на глобальный продовольственный рынок.

Определить происхождение продовольствия в российской розничной сети довольно легко. Многие розничные продавцы указывают иностранное государство или внутренний регион происхождения каждого продукта. А на популярных муниципальных рынках продавцы идут еще дальше, громко рекламируя вслух продукцию из некоторых районов, которые всегда на слуху. Сегодня в частности популярны крымские продукты, такие как вино, клубника, помидоры и тому подобное. То же касается и особо прибыльных ранних фруктов и овощей поступающих с юга России, т.е. из региона от Ростова-на-Дону до чрезвычайно плодородного Краснодарского края. На городских рынках продавцы поддерживают патриотические настроения, которые сегодня витают в воздухе в российском обществе.

Петербургские рынки: своей рыбы полно, а мяса еще не хватает


В этой связи было особенно поучительно провести время на одном из самых престижных муниципальных рынков в центре Санкт-Петербурга, на Мальцевском рынке. Торговцы рыбой были и хорошо информированы, и разговорчивы во время нескольких моих визитов. Их ассортимент резко изменился после введения эмбарго. Разводимые в Греции дорадо и сибас ушли. Рыба местного происхождения расширила свое присутствие. Крупнейшее в Европе пресноводное озеро Ладога расположено всего в 40 км от Северной столицы. Сегодня оно стало очень заметным в предложении диких сортов рыбы. Например, таких как сиг, который является любимой озерной рыбой в соседней Финляндии, и большая озерная форель достигающая размера лосося. Также представлена разводимая форель из Республики Карелия, которая граничит с Ленинградской областью на северном и восточном побережьях Ладоги.

Рыбная промышленность Мурманской области, расположенной в 1000 км на северо-востоке от Санкт-Петербурга, активизировала свое присутствие на рынке Санкт-Петербурга. Она вышла за рамки своей традиционной камбалы и другой не элитной рыбы, и начала поставку горбуши родом с Дальнего Востока. Горбуша была завезена в эти северные воды в советские времена и сейчас вернулась на рынок в рамках движения по замещению импорта. Свежие цельные горбуши приезжают в Санкт-Петербург полные икры. Свежая икра также продается на прилавках по доступной цене для тех, кто любит солить красную икру самостоятельно. Это позволяет сэкономить до 80% стоимости по сравнению с консервированной икрой.

Элитная часть рыбных рядов на рынке предлагает старых любимцев: консервированный камчатский краб, черная икра (сейчас она доступна легально), копченые осетрина и угорь. Эти продукты сохраняют свое позиции. То же самое касается свежей стерляди, которую на рынок Санкт-Петербурга поставляет живьем рыбная промышленность Дагестана, республики на Каспийском море. Кроме того, появилась и совершенно новая категория рыбы: высококачественная копченая рыба сибирских рек.

Норвежский лосось стал далеким воспоминанием. Тем не менее, этого царя выращиваемой в неволе рыбы можно вполне легально получить через нового поставщика. Фарерские острова номинально входят в состав Дании, но не являются членами ЕС. Они пренебрегли к антироссийским санкциям с самого начала. Конечно, торговцу рыбой не обязательно быть знатоком географии, не говоря уже о геополитике. Но мой торговец с Мальцевского рынка рассказал мне все об отношениях с Фарерскими островами, прежде чем я успел добраться до Википедии.

Если я уделил большое внимание рыбе, то это потому, что российская структура потребления изменилась в последние годы и продолжает меняться. Это заметно даже несмотря на то, что продовольственный рынок в целом постоянно претерпевает изменения. В прошлом отношение местных потребителей к рыбе было скорее похоже на отношение в Сербии, где есть поговорка: «лучшая рыба - это свинья». В российском случае это было оправдано мерзким видом рыбы на прилавках еще с советских времен. И на рынках, и в магазинах розничной торговли можно было увидеть замороженные, «промышленные» сорта рыбы, застывшей в различных стадиях трупного окоченения. Сегодня прилавки со свежей рыбой распространены не только в центральных муниципальных рынках и супермаркетах, но даже в торговых точках сетевых магазинов в пригородах и в глубинке. Цена сига или горбуши может быть далеко за рамками бюджета большинства потребителей, но средний класс в последнее время широко распространился географически.

По мясу, фруктам и овощам менее очевидно, что на Мальцевском рынке произошла смена поставщиков. По внешнему виду, продавцы за прилавками - либо «представители кавказских национальностей», либо среднеазиаты. Эта группа продуктов, как в прошлом, так и в настоящем, как правило, поставляется из Азербайджана, Турции или Узбекистана, а не из Западной Европы. Цены высокие, но и внешний вид отличный.

Магазины: западные вина стоят, а продаются российские и абхазские

Переместимся от лучших муниципальных рынков к частному продуктовому магазину в универмаге Стокманн в Санкт-Петербурге. Новые поставщики и заново разрекламированные российские продукты появились и в этом серьезном законодателе пищевой моды. Предложение импортной рыбы сохраняется, но только от поставщиков, соблюдающих требования законодательства. Греческую рыбу теперь замещает турецкая.

Большое изменение произошло в структуре предложения копченой рыбы. Это очень популярная продуктовая ниша, в которой россияне всегда равнялись на финнов. Петербургский средний класс любил на выходные делать вылазки через границу в Лаппеенранта чтобы закупиться превосходной копченой рыбой для себя и родственников. Сегодня флагманский финский магазин в Санкт-Петербурге наполнил свои прилавки копченой рыбой российского производства. Это рыба прекрасно выглядит и хороша на вкус. Она закопчена на дереве твердых пород и стоит на 40% дешевле рыбы из Финляндии. Учитывая качество того, что я пробовал, можно с уверенностью сказать: российские мастера подняли уровень своего предложения, чтобы соответствовать или превосходить зарубежную продукцию. Теперь надпись «Сделано в России» стала источником гордости для отечественных потребителей, а не поводом для насмешек, как в прошлом.

Вина - это категория товаров, которая также меняется вместе с политикой. В России нет эмбарго на вино из стран, участвующих в санкциях против нее. Все французские, испанские и итальянские вина прошлых лет присутствуют сегодня на прилавках магазинов. Но почетное место отводится винам Крыма и Юга России, куда бы вы не пошли. Для Стокманна это сопутствующий жест признания политической реальности. Они в настоящее время рекламируют вина из Абхазии.

Прилив поднимает все лодки. Российские фермеры в различных товарных категориях оперативно занимают ниши, оставленные западноевропейцами. Мясо птицы, а конкретно утки, кажется, тот самый случай. Сегодня Стокманн предлагает фасованных по 2 кг, охлажденных, потрошеных уток из Ростова-на-Дону. Это весьма примечательно, поскольку устраняется проблема, парализовавшая даже высоко патриотичных рестораторов в недавнем прошлом, а именно, отсутствие стандартизированных порций и непрерывности поставок, которые заставляли их работать только с замороженными французскими утками. Российские сельскохозяйственные комплексы похоже выполнили свою задачу.

Некоторые категории товаров просто исчезли с уходом европейцев. Например, замороженные супы, ранее поставляемые Польшей и Венгрией. Эти страны предлагали продукты со своего рынка, которые были близки к вкусам российских потребителей. После введения эмбарго эти товары исчезли и до сих пор не нашлось российских или иностранных производителей, которые заполнили бы эту нишу. Но это относится лишь к небольшой группе товаров.

То же самое касается некоторых категорий сыров. Сербия теперь поставляет сыр типа фета, который ранее шел из Греции. Российские производители предлагают достойные заменители моцареллы для замещения запрещенной итальянской продукции. Твердые сыры пока еще не замещены заслуживающими доверия производителями из России или сопоставимыми альтернативными источниками за пределами ЕС. Безусловно, некоторым супермаркетам все еще присуще богатое предложение сыра, что вызывает вопросы о законности его происхождения. Однако ужесточение контроля, и в частности недавно утвержденное постановление об уничтожении контрабанды на границе, могут скоро свести на нет нарушения в сырном секторе.

Короче говоря, прогулка по российским продуктовым ритейлерам всех ценовых категорий показывает, что почти все группы товаров, предлагаемые до введения санкций и эмбарго, остаются доступными. Многие отечественные продукты сохранили свои рублевые цены, то есть они стоят сейчас на 40% дешевле аналогичных товаров из Западной Европы. Новые зарубежные поставщики часто происходят из развивающихся стран и их цены ниже европейских. На других импортных товарах отражается неблагоприятный обменный курс рубля. Они на треть или более дороже, чем до санкций.

Выяснение отношений с Россией дорого обойдется Европе на мировых продовольственных рынках

Рынки всегда находят равновесие между спросом и предложением. Чтобы призывы к импортозамещению от политического класса заработали, должно было произойти радикальное изменение восприятия потребителем производимых в стране продовольственных товаров. Важнейший вывод от посещения розничной сети и наблюдений за продвижением товаров заключается в том, что лозунг «покупай российское» работает, потому что он соответствует новым патриотическим настроениям.

В свою очередь, по всей стране спрос выдвинул на передний план производителей, способных предложить продукты питания по-настоящему мирового класса по ценам доступным среднему классу. К этой картине можно добавить увеличенный ассортимент местных тепличных овощей. Они были на задворках, когда голландская и польская продукция доминировала на рынке по конкурентоспособным ценам, что достигалось эффектом масштаба производства для всего европейского рынка. Но теперь местные тепличные производители в многих мегаполисах пробили свой путь на прилавки магазинов в качестве приоритетных поставщиков.

На все это имеет смысл смотреть в контексте русской истории. В годы перед русской революцией аграрные реформ Петра Столыпина дали свой магический эффект, и Россия стала крупным экспортером сельхозпродукции. Не только зерновых, но и других основных продуктов питания. Дошло до того, что в 1912 году Россия поставляла сливочное масло в Данию.

Сегодня Россия снова один из крупнейших в мире экспортеров зерна. Но еще недавно было трудно вообразить, что она могла бы стать экспортером других зерно-зависимых видов сельскохозяйственной продукции, таких как мясо птицы и свинины. Не говоря уже об экспорте других групп пищевых продуктов, более трудоемких в производстве. Однако учитывая тенденции последних 18 месяцев, эти возможности заслуживают внимания. В этом смысле выяснение отношений с Россией по поводу Украины и введенные санкции могут в конечном итоге стоить Европе гораздо больше, чем сегодняшние или будущие упущенные продажи европейских продуктов в России. Они могут привести к воскрешению сверхдержавы на рынке продовольствия, которая составит конкуренцию ЕС на глобальных экспортных рынках.

Перевод Артема Рыхлова (Russia Insider)
 
Комсомольская правда
05.08.2015