Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украинские компании покидают рейтинг крупнейших мировых производителей алкоголя

Журнал Drinks International обнародовал ежегодный рейтинг крупнейших мировых производителей алкоголя The Millionaires Club 2015. В общий список попало семь украинских водочных брендов, в 2013 году их было девять

Британский журнал Drinks International опубликовал ежегодный рейтинг Мирового Клуба Миллионеров — The Millionaires Club 2015. В этот рейтинг попадают алкогольные бренды, чей годовой объем продаж составляет не менее 1 млн. кейсов (1 кейс = 9 литров).

Общий список алкогольных брендов, который в этом году насчитывает 169 позиции, традиционно возглавил бренд Jinro, который производит компания Hite-Jinro Soju. Бренд Jinro относится к категории soju (традиционный корейский алкогольный напиток). В 2014 году было произведено 71 млн. кейсов этого напитка.

На втором месте, как и в прошлом году, бренди Emperador, который производит компания Alliance Global Group. Продажи этого бренди в мире составили 33 млн кейсов.

На третьем месте — индийский виски Officer"s Choice, который разливает компания Allied Blenders&Distillers. В 2014 году было продано 30,2 млн. кейсов этого алкогольного напитка.

Водка Smirnoff, которая ранее занимала третье место в рейтинге, в этом году опустилась на пятую позицию.

В общий список алкогольных брендов попало семь украинских водочных брендов. Самое высокое место у водки "Хортиця" производства Global Spirits — 28 позиция (7,1 млн кейсов). За год продажи этого водочного тренда выросли на 11%. На 31 месте расположилась ТМ "Хлебный дар" алкогольной группы "Баядера" (6,6 млн кейсов), продажи бренда за год упали на 9%.

На 61 месте ТМ Medoff (3,6 млн кейсов), продажи которой за год упали на рекордные 34%. Далее следует "Мороша" — 70 место (3,3 млн кейсов) и "Мерная" — 148 место (1,3 млн кейса, падение продаж за год 46%). В этом году впервые в список "миллионеров" вошли два украинских бренда — "Первак" (168 место, 1 млн кейсов) и "Козацька рада" (168 место, 1 млн кейсов).

В глаза, конечно же, бросается резкое падение продаж компании Eastern Beverage Company — Medoff и "Мерная". Негативное влияние на деятельность компании оказала, в первую очередь, аннексия Крыма. Компания в связи с политической ситуацией на полуострове вынуждена был остановить завод в Крыму и наладить разлив продукции на материковой Украине. Для этого было принято решение создать новое юридическое лицо — компанию "Истерн Беверидж Трейдинг". Разлив водки компания производит на мощностях ЛВЗ "Хортиця" (Запорожская область) и на ликеро-водочном заводе PRIME (Харьковская область).

Как результат, "Мерная" и Medoff вошли в список брендов, которые демонстрируют наиболее снижение продаж (fastest declining). "Мерная" с падением продаж в 46% возглавила этот список.

В более узком — водочном рейтинге международных брендов (топ-30 водочных брендов) после традиционных лидеров — Smirnoff и Absolut — третье место заняла "Хортиця", которая благодаря росту годовых продаж в 11% обогнала "Хлебный дар", который опустился на четвертое место. Добиться роста продаж "Хортице" удалось за счет российского рынка. Напомним, в прошлом году Россия ввела запрет на экспорт продукции "Украинской дистрибуционной компании" (входит в состав алкогольного холдинга Global Spirits). Дабы сохранить долю на рынке, Global Spirits наладил разлив водки под ТМ "Хортиця" на российском заводе компании "Русский север" в Вологодской области.

В топ-30 водочных брендов также вошли Medoff (14 место) и "Мороша" (17 место). В предыдущие годы в рейтинге The Millionaires Club присутствовала также продукция компании OLYMP (ТМ Prime, "Истинна"). По итогам 2014 года ни один из брендов компании не смог преодолеть показатель продаж в 1 млн кейсов.

Составители рейтинга отмечают, что экономическая нестабильность, девальвация национальных валют и военные действия в Украине негативно влияют на украинский и российский водочные рынки (одни из лидеров потребления этого крепкого алкогольного напитка). За год общее количество водочных брендов в рейтинге "миллионеров" снизилось с 52 до 46.

Как сообщало Delo.UA, за шесть месяцев 2015 года украинские производители крепкого алкоголя разлили 8,3 млн дал водки, что на 25,7% меньше аналогичного показателя 2014 года. Производство водки падает уже четвертый год подряд. Операторы рынка связывают это со снижением покупательской способности населения и ростом цен.

В 2014 году производство водки в Украине упало на 4,6% — до 21,4 млн дал.




delo.ua
 

05.08.2015