Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Суд поддержал псковское ФАС по вопросу о добровольной сертификации при розничной продаже алкоголя

5 августа завершилось рассмотрение Арбитражным судом Псковской области дела по заявлению администрации Псковской области к Псковскому УФАС России о признании недействительным решения и предписания по делу об ограничениях при продаже алкоголя. Об этом сообщает сайт Псковского УФАС.

Постановлением администрации Псковской области от 28.01.2015 года № 29 «О дополнительных ограничениях розничной продажи алкогольной продукции на территории Псковской области» установлена обязательность получения добровольного сертификата для розничной продажи алкогольной продукции в организациях общественного питания.

По мнению ФАС, эта норма противоречит требованиям федерального законодательства и является дополнительным ограничением для ведения предпринимательской деятельности, поскольку добровольная сертификация в Российской Федерации - дело добровольное.

«Управление согласно, что нужно бороться с алкоголизацией населения, и необходимо наведение порядка в сфере розничной продажи алкоголя, но методами, не противоречащими действующему законодательству», - говорится в пресс-релизе Псковского УФАС.

Псковское УФАС выдало администрации Псковской области предписание о прекращении в срок до 29 мая 2015 года нарушения Закона о защите конкуренции, путем внесения изменений в постановление администрации Псковской области от 28.01.2015 № 29 «О дополнительных ограничениях розничной продажи алкогольной продукции на территории Псковской области».

Арбитражный суд Псковской области поддержал позицию Псковского УФАС России и отказал администрации Псковской области в удовлетворении заявленных требований.


Псковская Лента Новостей
 

05.08.2015