Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Питерцы везут тару финнам

Всё чаще на границе России и Финляндии таможенники видят в багажниках машин пустые бутылки и банки. Это их уже не удивляет: ясно, что путешественники везут сдавать тару в финские магазины.
Там у входа в каждый большой супермаркет стоят специальные автоматы. В приёмное отверстие надо положить бутылку, и она уезжает внутрь по ленте транспортёра. По пути электроника определяет, что это за тара, из чего сделана и где была куплена. Если в Финляндии, то за неё полагаются деньги: за стеклянную бутылку в среднем 15 евроцентов, за пластиковую - 20. Автомат выдаёт чек, который тут же можно обналичить в кассе магазина или расплатиться им за покупку. Если же ёмкость куплена за границей, например в России, то, кроме молчаливой благодарности персонала, сдающий ничего за неё не получит. Однако это не останавливает россиян: перед поездкой многие всё равно сваливают в багажник пустую тару - пусть лучше в другой стране её переработают бесплатно, чем она будет загрязнять природу возле дома.

Конечно, наивно полагать, что жители Петербурга и Ленобласти поголовно стали экологически грамотными. Пока таких сознательных - единицы процентов. Но их становится всё больше.

- Мне нетрудно привезти бутылки, - пожал плечами системный администратор Кирилл Морозов. - Я всё равно в Финляндии бываю часто, покупаю здесь разные напитки, а выбрасывать тару жалко - я же могу получить за неё деньги. В сумме набегает обычно 5-7 евро, мелочь, а приятно. А заодно беру с собой пластик из-под воды, лимонадов, пива, которые покупаю в России. Это лучше, чем его сожгут на свалках.
 
Парламентская газета
05.08.2015