Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Погодные условия в меньшую сторону откорректировали планы по сбору зерна в Беларуси

В Беларуси в текущем году планируется собрать 8,7-8,8 млн тонн зерна, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Леонид Заяц в среду на пресс-конференции в Минске.

"Мы ожидаем валовый сбор зерна в размере порядка 8,7-8,8 млн тонн (в амбарном весе). В прошлом году мы, конечно, получили более весомый урожай - 9,1 млн тонн. Недобор связан с погодными условиями", - сказал Л.Заяц.

По словам министра, текущий год по погодным условиям – необычный год. "Он внес определенные коррективы в формирование урожая в южных областях. Таким образом, там ощущается определенный недобор зерна", - пояснил он.

Как отметил Л.Заяц, предполагаемый вал зерна позволит обеспечить в полном объеме потребности страны по хлебу. В частности, продолжил он, с прошлого года в Беларуси порядка 1,435 млн тонн зерна осталось в запасе. Для продовольственных нужд в текущем году необходимо заготовить порядка 700 тыс. тонн пшеницы, 320 тыс. тонн ржи, 45 тыс. тонн ячменя, 46,5 тыс. тонн овса 13 тыс. гречихи и 4 тыс. тонн проса, пивоваренного ячменя – 150 тыс. тонн, 230 тыс. тонн зерновых культур для производства спирта. "Весь этот объем – 1 млн 252,8 тыс. тонн - гарантирован к поставке", - подчеркнул глава Минсельхозпрода.

"Помимо тех объемов, которые я озвучил, нам необходимо 7,2 млн тыс. тонн зерна для потребностей общественного животноводства, а также 630 тыс. тонн – на семена", - продолжил Л.Заяц.

Полностью завершить уборку зерновых планируется в течение 10-12 дней, проинформировал министр. "Возможно останется гречиха, просо, которые сейчас формируют полноценное зерно", - отметил глава ведомства.

Как сообщалось, сельхозорганизации Беларуси по состоянию на 5 августа намолотили 3 млн 998,5 тыс. т зерна, что в 1,8 раза меньше, чем на эту же дату 2014 года.

По оперативной информации министерства сельского хозяйства и продовольствия, на сегодня убрано 1 млн 108,7 тыс. га, или 49,3% площадей, подлежащих уборке.

Там также отметили, что урожайность зерновых и зернобобовых культур в текущем году ниже прошлогодней на 3,7 ц/га и составляет 36,1 ц/га.

По данным Минсельхозпрода, на сегодня по валовому сбору зерна лидируют сельхозорганизации Брестской области, где собрано 961,6 тыс. т зерна. В Минской области намолочено 887,8 тыс. т зерна, в Гомельской - 717,5 тыс. т, Гродненской - 618 тыс. т, Могилевской - 550, тыс. т, Витебской - 263,4 тыс. т. Наиболее высокий уровень урожайности - в сельхозорганизациях Гродненской области, где средняя урожайность составляет 48,8 ц/га.

Кроме того, в Беларуси продолжается уборка озимого рапса. По состоянию на 5 августа озимый рапс убран на 137,7 тыс. га, или 92,3% площади, запланированной к уборке. Всего намолочено 317,4 тыс. т озимого рапса при урожайности 23,1 ц/га.

Также, по информации Минсельхозпрода, в республике проводится заготовка сена и силоса, теребление льна, сев многолетних трав.

Ранее планировалось, что в текущем году Беларусь соберет 9,2 млн т зерна.


interfax.by
 

05.08.2015