Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Украина. Не менее 50% производителей спирта ушло в тень - эксперт

Заместитель руководителя рабочей группы Минагрополитики по вопросам приватизации госпредприятий Алексей Зубрицкий отметил, что государство зарабатывает деньги в системе "Укрспирта" не на производстве спирта, а на взимании акциза.

Около 50% производителей спирта в Украине работают на "теневом рынке", рассказал в интервью радиостанции Голос Столицы Заместитель руководителя рабочей группы Минагрополитики по вопросам приватизации госпредприятий Алексей Зубрицкий. "Мы считаем, что нынешний упадок вызван не падением спроса, а дальнейшей тенизацией. Мы потеряли экспорт, более того, иностранцы захватили у нас 12% рынка. Сейчас производители жалуются нам, что спирт низкого качества, у него плохая органолептика, потому что его делают не из пшеницы, а черт знает из чего, на плохом оборудовании", — отметил эксперт. Зубрийкий назвал единственным выходом в данной ситуации – это разгосударствление системы. "Придет конкуренция, которая приводит к увеличению эффективности в борьбе за качество, снижению себестоимости. Снижение себестоимости – это снижение цены. Мы имеем лучшее качество при низкой цене — мы возвращаем себе позиции в экспорте", — сказал эксперт и напомнил, что сейчас "Укрспирт" находится в сфере ответственности Минагрополитики, им управляет исполняющий обязанности директора. На эту должность проводится конкурс, на него подались порядка 40 человек. Ранее сообщалось, что в центральном офисе государственного предприятия "Укрспирт" провели следственные действия по ведению деятельности в 2014 году, обыски проходят и на местах деятельности предприятия. В июне суд арестовал начальника одного из управлений государственного предприятия "Укрспирт", который подозревается в хищении 800 миллионов гривен государственных средств. Его задержали в конце мая сотрудники СБУ совместно с Генеральной прокуратурой. Имя, а также конкретное управление в сообщении СБУ не приводились.

Как сообщалось, в конце этого года Министерство финансов планирует провести масштабную приватизацию. Эксперты весьма скептически относятся к этому процессу, поскольку прозрачные правила для приватизации до сих пор не прописаны, а сами предприятия наверняка будут проданы по заниженной цене.


РИА Новости Украина
 

05.08.2015