Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Самарская область. Владельцы разливаек перепрофилируют свои торговые точки в продовольственные магазины

Мы уже сообщали о том, что с 1 августа в Самарской области запрещена реализация алкогольной продукции в торговых точках, которые находятся на первых и цокольных этажах жилых домов. Ограничения были введены и для находящихся в жилых домах заведений общепита, которые имеют в своем ассортименте спиртное. Продолжать продажу напитков с градусами теперь можно только в том случае, если зал обслуживания посетителей имеет площадь не менее 50 кв. метров. Причем торговать веселящими жидкостями можно только в открытой таре, чтобы покупатель выпивал их прямо на месте.

В минувшую субботу, когда новый антиалкогольный закон вступил в силу, корреспонденты вместе с представителями правоохранительных органов побывали на точках розлива спиртных напитков в двух районах города. В Автозаводском районе, например, рейд коснулся трех таких объектов. Около каждого из них был выставлен сотрудник полиции, задачей которого стало контролировать отсутствие торговой деятельности на объекте в связи с ее незаконностью. В питейном заведении на улице Юбилейной, однако, на стеклянной двери одного из магазинов вместо емкого однозначного «Закрыто» красовался листок с завуалированной надписью «Закрыто, ревизия». Как выяснилось, одна из сетей по продаже разливного пива планирует переквалифицировать свои торговые точки из питейных заведений в продовольственные магазины. Сейчас для соседства с пивом хозяева закрывшихся разливаек активно закупают крупы и другие продукты питания с длительными сроками хранения. Акцент же у магазинов, судя по всему, останется не совсем прежним, но вполне очевидным: основная их деятельность так и будет связана с распространением пива в розлив. Но участковый полицейский в ходе рейда все равно заклеила неточную листовку с упоминанием ревизии своей с надписью «Закрыто».

Также журналисты вместе с полицейскими побывали в торговой точке на улице Автостроителей, где одно из питейных заведений уже перепрофилировали в кондитерский магазин. Его, кстати, в ходе рейда посетил начальник УМВД России по г. Тольятти Сергей Гудилин. Вместе с ним в помещении оказалась жительница дома, в котором располагается торговый зал. Она же и рассказала полковнику полиции о том, что ранее из-за наличия разливайки в окрестностях дома едва ли не каждое утро начиналось с криков маргинального контингента. А уличный ландшафт портила разбросанная повсюду одноразовая пластиковая посуда.
По словам Сергея Гудилина, еще до 1 августа органами полиции проводилась предварительная работа с предпринимателями. И до вступления закона в силу 12 торговых точек в Тольятти перепрофилировались или свернули свою деятельность полностью. «Сопутствующий фактор потребления алкоголя - совершение административных нарушений, преступлений и так далее. Думаю, новая норма областного законодательства оздоровит эту ситуацию»,- надеется начальник тольяттинский полиции.

Тем временем еще 9 торговых точек корреспонденты вместе с сотрудниками правоохранительных органов проверили в Комсомольске и в микрорайоне Шлюзовом. В основном впечатление положительное: ни вывесок, ни каких-либо «признаков жизни» в бывших питейных заведениях не обнаружилось. Двери наглухо закрыты, торговое оборудование вывезено. Хотя нашлись и исключения. Так, магазин про продаже разливного пива на улице Железнодорожной по соседству с православным приходом во время проверки оказался закрыт, но на его двери красовалось объявление, в котором говорилось, мол, не волнуйтесь, граждане, магазин 1 августа работает в обычном режиме. Дабы не провоцировать жителей, полицейские бумажку, конечно, ликвидировали. Более того, подозрительную торговую точку теперь возьмет на контроль местный участковый уполномоченный. Остается надеяться, что продавцы веселящих напитков не найдут в новом законе очередных лазеек и не возобновят свой бизнес на вполне законных основаниях.

Мнение

Сергей Солодовников, начальник ГУ МВД России по Самарской области:

- Все эти питейные заведения являлись продуктами выброса нашего маргинала и люмпена на улицы, который бьет свой собственный народ, паразитирует на нем и не дает ему социально благополучно развиваться. Все эти условия способствуют развитию нигилизма и уличной преступности. Убирая питейные заведения, мы уже достаточно серьезно стабилизируем ситуацию на улице. Новый закон, который был принят за три месяца (хотя зачастую законы у нас по три года лежат в думе), предопределил динамику будущей жизни. По сути, эти революционные проекты, которые проводит МВД вместе с властью, определяют наше будущее.

Цифра дня

97 торговых точек, подпадающих под действие нового антиалкогольного законодательства, работали на территории Самарской области до начала августа. Из них в Тольятти функционировала 31 разливайка.


augustnews.ru
 

05.08.2015