Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Спецпредставитель премьер-министра Грузии не исключает связь между заявлением Роспотребнадзора и присоединением Грузии к санкциям ЕС

Специальный представитель премьер-министра Грузии в вопросах взаимоотношений с Россией Зураб Абашидзе считает, что если на основании заявления Роспотребнадзора Россия вновь введет ограничения на торговлю между Грузией и Россией, то это будет неправильное решение.

Как заявил Абашидзе телекомпании «Рустави-2», контроль за качеством винодельческой продукции в Грузии очень хороший, но со стороны различных российских ведомств были сделаны указания на то, что эта тема может быть связана с санкциями ЕС и присоединением к ним Грузии.

Спецпредставитель премьер-министра ранее пояснил, что ни к каким новым санкциям Грузия на этот раз не присоединилась. Из всех санкций, введенных ЕС против России в прошлом году, Грузия еще тогда присоединилась только к одной — ограничению экспорта продукции из Севастополя и Крыма. На этот раз Евросоюз лишь продлил ранее введенные санкции на один год. А нынешнее заявление Роспотребнадзора, по мнению Зураба Абашидзе, связано именно с этими прошлогодними санкциями.

На заявление Роспотребнадзора уже откликнулось Министерство сельского хозяйства Грузии, которое пообещало изучить приведенные в нем факты, но отметило, что качество вина и алкогольной продукции в Грузии находится под строгим контролем, так как вино — один из главных экспортных товаров страны.

Российская Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) 4 июля заявила о систематических нарушениях при производстве винной продукции в Грузии, которая затем поступает на экспорт в Россию.

«Анализ качества и безопасности поставляемой продукции свидетельствует о систематических нарушениях технологии производства и недостаточном уровне контроля за выпускаемой продукцией как со стороны производителей, так и со стороны уполномоченных грузинских государственных органов», — сказано в сообщении ведомства.
 
Regnum.ru
05.08.2015