Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Карелия. Петросовет официально прокомментировал утвержденную «алкогольную зону» в карельской столице

Сегодня на внеочередной сессии депутаты внесли изменения в Решение Петрозаводского городского Совета от 3.06.2014 № 27/27-412 «Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории Петрозаводского городского округа».

О необходимости внести поправки на сессии говорил депутат Дмитрий Кузнецов. Он сообщил, что в его адрес поступили обращения от жителей микрорайона Соломенное, которые опасаются закрытия единственного продуктового магазина. По словам депутата, предприниматели стали получать уведомления с требованием соблюдать особые требования к розничной продаже алкоголя.

- Примечательно, что уведомления стали приходить тем, кого ограничение торговли алкоголем не касались, - рассказал депутат. По его словам, подобное уведомление получила администрация магазина, расположенного по адресу ул.Лесопильная, д2. В радиусе 25 м рядом с данным торговым объектом школы нет, - пояснил Кузнецов. - Этот магазин не попадает в антиалкогольную зону.

По его мнению, причина подобных ситуаций кроется в неправильном толковании понятий данного решения.

Во избежание подобных ситуация в дальнейшем было предложено внести уточнения. А именно: в данном решении использовать понятия, установленные пунктом 3 Правил определения органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 № 1425.

Депутаты поддержали изменения. Таким образом, данное Решение предусматривает запрет на розничную торговлю алкоголем на расстоянии 25 метров от школ. Вблизи детских организаций (в том числе детских садов), спортивных и медицинских объектов антиалкогольная зона остается прежней – 10 метров.


karelinform.ru
 

05.08.2015