Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Самарская область. Борьба с алкоголизацией населения – на личном контроле генерала Солодовникова

Одна из приоритетных задач, которую поставил перед собой начальник ГУ МВД России по Самарской области Сергей Солодовников сразу после назначения на должность руководителя регионального Главка – борьба с алкоголизацией населения. Количество торговых точек, занимавшихся продажей алкоголя на территории населенных пунктов губернии, откровенно зашкаливало – при этом во многих из них спиртное продавали с нарушением действующего законодательства. Люмпенизированная часть населения могла приобрести спиртные напитки в любое время дня и ночи и распивать их, что называется «не отходя от кассы». Следствием этого становились преступления – грабежи и разбои. Пытаясь добыть деньги на очередную порцию низкосортного спиртного, маргинальный элемент выходил на улицу и грабил обычных людей, возвращающихся домой с работы или учебы. Кроме того, вокруг магазинов и ларьков и заведений, где реализовывались спиртосодержащие напитки, зачастую царила антисанитария, посетители «разливаек» создавали неудобства для местных жителей – шумели, справляли естественные надобности здесь же, возле торговых точек.

Первым шагом, который предпринял начальник ГУ МВД России по Самарской области Сергей Солодовников, стала борьба с незаконно стоящими ларьками, торгующими алкоголем. В течение нескольких месяцев сотрудники органов внутренних дел, совместно с представителями созданного 20 марта по инициативе начальника областного Главка общественного движения «Народный контроль», убрали с улиц населенных пунктов губернии незаконно стоящие ларьки продающие спиртное. Порядка 20 киосков было демонтировано при личном участии генерала Солодовникова.

Следующим шагом стала работа, проводимая с предпринимателями, чей бизнес так или иначе связан с торговлей спиртными напитками, а также те коммерсантами, чьи объекты располагаются на первых этажах жилых помещений. Сергей Солодовников лично встретился с бизнесменами и сразу же предупредил их о том, что планирует выйти в Самарскую Губернскую думу с инициативой о принятии закона, ограничивающего торговлю спиртным, и предложил начать работу по перепрофилированию торговых точек.

Инициатива начальника ГУ МВД России по Самарской области по внесению изменений в закон Самарской области от 31.01.2011 № 3-ГД «О мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции на территории Самарской области», в части установления дополнительных запретов розничной продажи алкогольной продукции, была поддержана депутатами. В силу изменения вступили 1 августа. В этот же день на территории населенных пунктов губернии сотрудники органов внутренних дел начали контролировать выполнение законодательства.

4 августа начальник областного Главка генерал-лейтенант полиции Сергей Солодовников и спикер Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов лично проверили, как соблюдается закон об ограничении потребления спиртосодержащей продукции. Для проверки был выбран район, который до принятия законодательства можно было назвать неблагополучным – в одном квартале действовали сразу несколько торговых точек, реализовывавших крепкие спиртные напитки. Теперь там, где раньше рекой лилось спиртное, либо висит табличка с информацией о сдаче помещения в аренду, либо открыты магазины, продающие товары народного потребления. Так, на пересечении улиц Алма-Атинской и проспекта Металлургов, в помещении, где раньше была «разливайка», теперь расположена парикмахерская.

Увидев Сергея Александровича, жители близлежащих домов не стеснялись подойти и поблагодарить генерал-лейтенанта за то, что на улицах и во дворах стало больше порядка, а Виктора Сазонова – за то, что депутаты поддержали инициативу областного Главка и приняли соответствующий закон.

В настоящее время на территории Самарской области закрыто 97 объектов торговли, которые подпадали под действие нового закона. Некоторые из них перепрофилируются в магазины народного потребления. Работа по контролю за соблюдением законодательства в сфере реализации спиртосодержащей продукции будет продолжена.


Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области
 

05.08.2015