Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Виноделы Крыма попросили власти о помощи

Крымские виноделы направили письмо в российский минсельхоз с несколькими предложениями об упрощении работы. В частности, они попросили снизить акцизные ставки на вина и разрешить их отпуск в розлив. Об этом сегодня, 5 августа, сообщает Южное аграрное агентство со ссылкой на «Известия».

Чиновники Крыма помогли виноделам направить соответствующую просьбу. В числе предлагаемых ими мер - упрощение порядок приобретения акцизов и отсрочка применения ЕГИАС, к которой пока не удаётся адаптироваться. Цены на акцизы по решению Минфина предлагалось снизить с 800 000 до 65 000 рублей, однако власти и представители отраслевого союза таких договорённостей пока не заключали.


По мнению министра сельского хозяйства республики Виталия Полищюка, в данной отрасли требуется ввести ряд юридических поправок, в том числе в статьи ФЗ № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта», которая регулирует бюджетные средства. Как отметил министр, виноделие определяет 45% от всех налоговых поступлений в бюджет. Одной из наиболее успешных мер в этом отношении может стать разрешение продавать вино в потребительской таре.

Тем не менее, часть экспертов выступили против последнего. Так, по словам президента Союза виноградарей и виноделов России Леонида Поповича, это способствует распространению большой доли суррогата. Всего лишь несколько месяцев назад прошли рейды по борьбе с недобросовестной торговлей. Наиболее прибыльной для нелегального бизнеса зоной оказалось побережье. При этом процесс такой торговли трудно контролировать. Зампред комитета Совфеда по экономической политике Валерий Васильев предложил выход из данной ситуации. По его мнению, необходимо создание временных лицензированных торговых точек в летний сезон. Лицензия будет выдаваться по облегчённым требованиями и предполагать наличие акциза.

Оба эксперта выступили и за разрешение виноделам работать на арендованном оборудование и запретить это производителям водки и спирта. На сегодня Росалкогольрегулирование допускает возможность уничтожения оборудования при наличии подделок, а они чаще всего встречаются для водки. Последней инициативой стал вопрос упрощения системы ЕГИАС для виноделов. По мнению Поповича, система должна контролировать легальность продукции в опте и рознице, но сообщать о новом продукте должно само предприятие.

Ранее попытками развития отрасли стали введение разграничительных понятий «коньяк», «виноградное сусло», которые отличали конкретный вид продукции и сырья, а также «виноградник», «реестр виноградных насаждений», которые контролировали допуск продукции к торговле. Однако данные меры требуют доработок, поскольку теневой бизнес нашёл способ реализовывать подделку под видом правильной продукции. На данный момент в российском ведомстве заявили о том, что письмо от виноделов получено и уже ведётся соответствующая работа. Все озвученные предложения будут учтены.

rostovprodukt.ru
 

05.08.2015