Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Почему пивные гиганты делают ставку на безалкогольное пиво?

В последние годы пивные гиганты озабочены проблемой своих долей на крупнейших рынках – США и Западной Европы, — так как потребители все чаще делают выбор в пользу крафтового пива либо более крепкого алкоголя. Их возможности роста ограничены приобретением крафтовых пивоварен или выпуском крафтоподобных сортов, и поэтому пивные гиганты обратили свое внимание на небольшую долю рынка – слабоалкогольное или безалкогольное пиво. Об этом – колонка Джиллиан Берман для The Huffington Post.

Безалкогольное и слабоалкогольное пиво присутствуют на рынке уже давно, но чаще всего об этих напитках думают как о дальних родственниках пива, безвкусных и со странностями. Но пивные гиганты, пытаясь предотвратить убытки, надеются получить прибыль на фоне роста интереса к менее крепким напиткам, запуская новые безалкогольные и слабоалкогольные продукты, нацеленные на потребителей, которые любят пиво и хотели бы его употреблять после тренировок, на рабочих мероприятиях или в качестве альтернативы газировке.

— Безалкогольное пиво выгодно для нас. Это один из источников роста, — заявил Жан-Франсуа ван Боксмеер, президент компании Heineken.

Третий по величине мировой производитель, Heineken, сегодня продвигает новый бренд, полностью натуральную версию безалкогольного пива, на пяти рынках. В 2013 году компания запустила первый радлер — напиток с содержанием 60% лимонада и 40% пива, крепостью 0% или 2%. Линейка радлеров вышла на рынок 41 стран, была представлена несколькими брендами, и кое-какой успех у них все же был. Как итог инновации Heineken, сектор безалкогольных и слабоалкогольных напитков, куда входят радлеры и другие экспериментальные напитки, такие как пиво с текилой, в 2014 году вырос на 7,7%. Кроме того, на долю этой категории пришлось 3,3% роста компании Heineken.

Европейские производители, Anheuser-Busch InBev и Carlsberg, уже несколько лет предлагают безалкогольное пиво на европейских рынках.

— В богатом и развитом мире, потребительский тренд уходит от массовых брендов к специализированным предложениям. Люди настроены на поиск. Они хотят, чтобы их удивляли, они хотят открывать новое, — говорит ван Боксмеер.

Объем мирового пивного рынка в 2013 году составил 282,2 млрд долларов. Но к 2018 году, по данным исследования Euromonitor International, ожидается его сокращение на 3,5% в Северной Америке и более чем на 4% — в Европе. Этот тренд возглавляет молодежь США: по данным исследования, проведенного Gallup в 2013 году, только 41% молодых людей в возрасте 21-29 лет предпочли бы пиво вину или крепкому алкоголю, в сравнении с 71% в начале 90-х. В то же время, по данным Euromonitor, по всему миру растет интерес к слабо- и безалкогольному пиву. Объем продаж этих нишевых продуктов вырос с 3,36 млрд долларов в 2008 году до почти 5 млрд в 2013-м, а к 2018 году аналитики ожидают роста до 6,5 млрд.



Эти напитки достаточно популярны в мусульманских странах, где употребление алкоголя не одобряется обществом. Особенно заметен рост продаж безалкогольного пива в Иране.

В странах же с развитой алкогольной культурой производителям предстоит еще много работы по продвижению безалкогольного пива. Компании внесли изменения в рецептуру, чтобы улучшить вкус безалкогольных напитков, которые в 90-х годах совсем не были похожи на пиво.

— Из-за этой репутации североамериканцев было сложно убедить пить безалкогольное пиво по желанию, а по необходимости, — говорит Тед Флемминг, владелец канадского интернет-магазина, специализирующегося именно на безалкогольном пиве. Он запустил бизнес в 2013 году, после того как у него диагностировали болезнь Крона, при которой рекомендуется исключить употребление алкоголя. Флемминг заметил, что многие его покупатели выбирают безалкогольное пиво из-за религиозных традиций или ограничений по здоровью.

Тед Флемминг говорит, что ему нравится вкус безалкогольного пива, и он заметил его улучшение в последние годы. Но, по его словам, многие люди пока не знают об этом – возможно, просто потому, что они еще не пробовали современное безалкогольное пиво.

По словам нью-йоркского писателя Тома Ростона, употребление безалкогольного пива в обществе стигматизировано. Ростон, который не отказывается от алкогольного пива, но выбирает безалкогольное в ситуациях, когда быть пьяным неуместно, рассказал HuffPost, что чувствует себя неудобно, принося безалкогольное пиво на покер с друзьями, или даже когда друзья просто видят упаковку безалкогольного пива в его домашнем холодильнике.

Люди вроде Ростона – надежда пивоваренных компаний на рост в сегменте безалкогольного и слабоалкогольного пива. Однако аналитики предостерегают пивоваров от слишком больших надежд на этот сегмент — безалкогольное пиво никогда не станет самостоятельной категорией и не спасет от сокращения объема пивной рынок в целом.
 
Profibeer.ru
05.08.2015