Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Недостаток товара влияет на объемы экспорта французских вин, тогда как стоимость продаж вновь растет

В прошлом году, уже четвертый год подряд, экспорт французских вин и спиртных напитков превысил отметку в 10 миллиардов евро по стоимости продаж. Составив 10,8 миллиарда евро, экспортный оборот достиг третьего по величине показателя за всю историю, несмотря на незначительный спад в размере 2,8% вследствие нехватки объемов товара.

Указанный дефицит товара можно частично отнести на счет состояния глобальной экономики, но более важным является недостаток вина, доступного для экспорта в 2014 году. Из-за двух скудных урожаев, в 2012 и 2013 годах, в винных погребах Франции осталось слишком мало запасов. В 2014 году на экспорт отправилось 143 миллиона 9-литровых ящиков вина стоимостью 7,4 миллиарда евро. Спад в размере 3,3% по объему не оказал особенно сильного влияния на стоимость экспорта - которая продемонстрировала незначительное снижение на 1,7% - вследствие роста цен на экспортных рынках.

Если говорить о странах-импортерах, то Германия, Швеция и Сингапур в прошлом году продемонстрировали рост, как по объему, так и в стоимостном выражении. В Соединенных Штатах, пятом по объему и втором по стоимости экспортном рынке Франции, некоторый спад темпов роста по объему был скомпенсирован значительным ростом в стоимостном выражении.

Шампанское и другие игристые вина, равно как и неигристые вина из регионов Лангедок - Руссильон и Долина Луары хорошо показали себя в 2014 году, как по объему, так и по стоимости экспорта. За календарный год на долю шампанского пришлось 8% объема экспорта французских вин, но в стоимостном выражении это составило грандиозные 32%.

Общие цифры за первые три месяца 2015 года показывают, что, хотя небольшое снижение объемов экспорта продолжается (2%-й спад в сравнении с 2014 годом), стоимость экспорта возросла на 6,3%. "Сейчас экспортируются более дорогие вина более высокого качества", объясняют аналитики Business France. Отчеты Министерства сельского хозяйства подчеркивают, что главным "виновником" увеличения экспорта вин являются Соединенные Штаты, а также, что, возможно, несколько более неожиданно, Великобритания.

Вина и спиртные напитки являются во Франции основной статьей дохода в области пищевой промышленности и третьей по важности статьей торгового баланса страны.


alcoexpert.ru
 

05.08.2015