Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Жаркая погода способствует сохранению здоровой виноградной лозы на всей территории Франции

Необычайно жаркая погода, наблюдающаяся в июне и июле, вызвала стремительный рост винограда на всей территории Франции, где во многих регионах теперь предсказывают ранний урожай. Однако на данном этапе еще слишком рано делать точный прогноз в отношении ожидаемого размера и качества предстоящего урожая. Первые оценочные предположения в национальном масштабе появятся ближе к концу июля.

Виноградники в большинстве регионов выглядят здоровыми и сухими, и погода, наблюдавшаяся в прошедшие несколько недель, значительно снизила риск развития заболеваний. Сейчас, как и в предыдущие недели, специалисты отмечают отдельные вспышки черной гнили, но они, в целом, носят изолированный характер.

Во многих регионах, в частности, на юге, сегодня внимательно следят за последствиями жары и засухи. В Эро, одном из крупнейших винодельческих департаментов Франции, где температура в тени в прошедшие недели поднималась до 35°C, Объединенный институт виноделия (ICV) предупредил владельцев винодельческих хозяйств о потенциальной возможности нормирования водопотребления в случае продолжения засухи.

Аналогичным образом, в Сельскохозяйственной палате департамента Жиронда отметили, что на некоторых, более сухих и открытых, почвах появились признаки теплового повреждения и замедления процесса созревания, но, говоря в общем и целом, прогноз указывает на качественный урожай значительных размеров, если погодные условия не изменятся. Кроме того, сбор урожая может начаться несколько раньше, если до этого не случится каких-либо масштабных происшествий, связанных с погодой.

Подобный сценарий наблюдается и в долине Роны, где специалисты Institut Rhodanien сравнивают 2015 год с урожаями 2002, 2010 и 2012 годов. Учитывая, что 2015 год немного опережает 2014 год, Институт прогнозирует возможное начало сбора урожая в Тавеле в первую неделю сентября. В Бургундии также наблюдался быстрый рост винограда в прошедшие недели. По данным регионального маркетингового совета (BIVB), 2015 год, наравне с 2011, 2007 и 2003 годами, похоже, станет годом одного из самых ранних урожаев в Бургундии. В соседнем Божоле виноделы в этом году готовятся к менее обильному урожаю - в частности, в районах, входящих в "Божоле виляж" - главным образом, вследствие жаркой погоды во время цветения.

Очевидно, что погодные условия в предстоящие дни и недели будут иметь решающее значение, и картина будущего урожая станет более четкой.


alcoexpert.ru
 

05.08.2015