Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Производители фруктов и винограда в Гагаузии объединятся в ассоциацию

В Гагаузии будет создана Ассоциация производителей плодоовощной продукции, в которую войдут производители фруктов и столового винограда. Соответствующая договоренность достигнута на встрече садоводов с башканаом Ириной Влах.

Как передает "ИНФОТАГ" со ссылкой на сообщение ее пресс-службы, башкан считает, что создание ассоциации позволит усилить координацию между производителями и властью.

Участники встречи подняли вопросы, касающиеся производства и сбыта скоропортящейся продукции, выразив мнение, что "садоводство должно пользоваться поддержкой со стороны государства, иначе предприятия будут вынуждены раскорчевать сады".

"Себестоимость персика в нашем хозяйстве составляет 3,6 лея за 1 кг. Мы собираем 500 тонн, 200 из которых отдаем на переработку по цене в 1,3 лея. А ведь мы должны платить налоги и зарплаты. Если будут дотации, мы сможем выжить", - отметил председатель колхоза "Победа" Николай Драган,

Другой производитель Михаил Коджебаш отметил необходимость создания электронного реестра сельхозпроизводителей с целью планирования производственных объемов автономии.

Начальник управления АПК исполкома Гагаузии Сергей Бабий сообщил, что на территории автономии обрабатывается 1560 га плодоносящих садов и 680 га столовых виноградников. С них ожидается получить 3,5 тыс. т персиков, 2,5 тыс. т слив, 7 тыс. т яблок, 4 тыс. т столового винограда.

Уже убрано 270 га садов персика. Реализовано 1480 т, в том числе 370 т - на консервные заводы по цене 1,3 лея.

Башкан проинформировала сельхозпроизводителей о промежуточных итогах визита делегации Россельхознадзора в автономию. По ее словам, шесть предприятий из Гагаузии уже получили разрешение на ввоз в Россию фруктов.

"Позиция Россельхознадзора такова, чтобы все производители из автономии получили разрешение на ввоз продукции", - заверила Влах.


ИНФОТАГ
 

05.08.2015