Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Эксперт: «RFID-метка увеличит стоимость бутылки пива как минимум на 8 рублей»

О том, насколько может подорожать бутылка пива в случае внедрения RFID-маркировки, порталу Profibeer рассказал Артем Соковцев, руководитель отдела маркетинга группы компаний «Пилот».

— Инициатива использования RFID-меток в качестве акцизных марок с целью контроля оборота и борьбы с контрафактом, по сути своей правильная, но наш опыт подсказывает, что использование именно RFID-метки в этой области нецелесообразно по ряду причин. Во-первых, такой проект будет достаточно дорогим — RFID-метки стоят дороже обычной бумажной этикетки, даже с защитной голограммой, да и оборудование для считывания такой метки стоит дороже, чем 2D-сканер.

— Вторая важная причина — это технологические особенности: обычные RFID-метки плохо работают на металле и жидкостях, на упаковке для их нанесения требуется достаточно большое пространство. Есть альтернативный путь, для исключения негативного влияния можно использовать RFID-метки Near Field (ближнего поля), которые работают на немагнитных металлах и жидкостях и имеют небольшой размер. Но при этом расстояние считывания уменьшится до 10-20 см, что сводит на нет преимущества RFID в бесконтактном считывании на относительно большом расстоянии.

— Считать стоимость подобных проектов без конкретики неправильно, так как многое зависит от объема проекта, производственного процесса, логистики и так далее. Но даже при минимальной стоимости метки порядка $0,15 мы не должны забывать о дополнительных расходах, которые потребуются для изменения бизнес-процессов производителей (наклейка этикетки, обучение персонала, закупка RFID-оборудования и т. п.).

— В совокупности все это приводит к увеличению розничной цены одной бутылки готовой продукции, как минимум, на 8 рублей, что сократит объем продаж и/или приведет к снижению наценки. Для современного пивного рынка оба эти фактора крайне нежелательны, так как с 2014 года рынок показывает значительное падение. Кроме того, метки продаются в иностранной валюте, и в условиях высокой волатильности рубля появляются дополнительные риски.
 
Profibeer.ru
05.08.2015