Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Объем продаж бренда Heineken® в премиальном сегменте вырос на 4,7 %

Международный концерн HEINEKEN N.V. раскрыл данные о результатах деятельности за I полугодие 2015 года.

Непрерывный органический рост выручки и прибыли

Выручка группы в органическом выражении выросла на 2 %, показатель выручки на гектолитр в целом по группе увеличился на 1,1 %.
Объем продаж пива в целом по группе вырос на 1 %, что обусловлено показателями, достигнутыми в странах Северной и Южной Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки и Ближнего Востока.
Объем продаж бренда Heineken® в премиальном сегменте увеличился на 4,7 %, причем рост продаж зафиксирован в большинстве регионов.
Показатель продаж инновационных продуктов достиг 8,6 %, в общем объеме выручки их доля составляет 854 млн евро.
Операционная прибыль группы (BEIA) увеличилась на 4,7 % в органическом выражении.
Консолидированная операционная прибыль (BEIA) выросла на 3,4 % в органическом выражении.
Чистая прибыль (BEIA) составила 915 млн евро, увеличившись в органическом выражении на 14 %.
Разводненная прибыль на акцию (BEIA) составила 1,59 евро (в 2014 г. — 1,34 евро).

ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА КОНЦЕРНА

Жан-Франсуа ван Боксмеер, председатель Совета директоров, президент концерна HEINEKEN N.V., прокомментировал результаты за первое полугодие 2015 г.: «Столь весомые достижения вполне отвечают нашим ожиданиям и свидетельствуют о том, что мы достигли новых успехов в реализации нашей стратегии. Несмотря на высокие показатели предыдущего года и сложные условия работы на ряде рынков, мы добились положительного роста валовой выручки и прибыли. Объем продаж бренда Heineken® в премиальном сегменте увеличился на 4,7 %, что превосходит показатели всего пивного рынка в целом. Такая длительная положительная динамика объясняется теми экономическими преимуществами, которые обеспечивает работа на рынках c высокими темпами роста, постоянная нацеленность на совершенствование маркетинговой и инновационной деятельности, а также способность стимулировать повышение эффективности во всех сферах бизнеса. Благодаря целенаправленной работе в области внедрения инноваций, мы получили дополнительную выручку в размере 854 млн евро. Хотя экономическая ситуация и ценовая конъюнктура на некоторых ключевых рынках остаются сложными, мы уверены в дальнейшем поступательном развитии и успехе, и наш прогноз на весь текущий год остается прежним».

Основные финансовые показатели



Результаты по Центральной и Восточной Европе



Консолидированная выручка в органическом выражении увеличилась на 1,0 %, а выручка на гектолитр — на 2,7 %. Это частично нивелировалось снижением консолидированного общего объема продаж на 2,2 %. Из-за неблагоприятных колебаний валютных курсов, главным образом российского рубля, объявленная выручка снизилась на 69 млн евро. Консолидированная операционная прибыль (BEIA) в органическом выражении возросла на 15 % благодаря тому, что стратегия по повышению экономической эффективности, направленная на увеличение выручки на гектолитр и прибыльности на рынках региона, дала свои результаты. Рост прибыльности в России, Польше и Румынии оказался более чем полностью нивелирован снижением аналогичного показателя в Греции, Словакии и Хорватии.

Объем продаж пива в рамках группы по итогам первого полугодия сократился на 2,0 %; при этом во втором квартале он несколько увеличился, благодаря улучшению погодных условий, хотя общая экономическая ситуация по-прежнему оставалась сложной. Рост продаж в Польше, Сербии и Румынии более чем полностью нивелировался их снижением в России, Беларуси, Германии и Греции. Без учета российских показателей объем продаж пива в рамках группы увеличился бы на 0,4 %.

В России такие факторы, как сохраняющиеся макроэкономические проблемы и низкий уровень потребительской уверенности, по-прежнему негативно влияют на общую конъюнктуру пивного рынка. За первое полугодие объемы продаж в России снизились более чем на 10 %. Тем не менее, вывод на рынок инновационных продуктов, премиализация ассортимента и меры по управлению выручкой позитивно повлияли на динамику и итоговые показатели выручки. При этом премиальные бренды Heineken®, Amstel Premium Pilsener и Krusovice по-прежнему демонстрируют более высокие показатели продаж по сравнению со среднерыночными.

В Польше объемы продаж увеличились немногим менее чем на 10 %. Этому все так же способствует сотрудничество с крупной торговой сетью, что позволило увеличить долю рынка. Общая ситуация на рынке остается сложной. Основными локомотивами роста продаж были премиальные бренды, включая Zywiec, Heineken® и Desperados.

В Австрии объем продаж снизился немногим более чем на 1 % — этому способствовали благоприятные погодные условия, а также тот факт, что во втором квартале прошлого года рекламная активность в сегменте розничных продаж была выше.

В Греции объем продаж сократился в пределах 5 % на фоне сложной рыночной ситуации и слабого потребительского спроса. При этом бренд Alfa продолжает демонстрировать устойчивый рост продаж.


belbeer.com
 

05.08.2015