Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Х5 увеличила долю отечественных товаров в своих сетях

За год, прошедший с момента введения Россией эмбарго на импорт отдельных категорий продуктов питания, Х5 Retail Group внесла существенный вклад в обеспечение торговой инфраструктуры национальной программы импортозамещения.

Производство СТМ, программы поддержки спроса на продукцию локальных поставщиков и регулярные торгово-закупочные сессии сетей «Пятерочка», «Перекрёсток» и «Карусель» позволили увеличить доли российских товаров в некоторых группах в 2-3 раза. Совокупная доля отечественных товаров в ассортименте торговых сетей Х5 к августу 2015 года превысила 90%, а в целом ряде категорий достигла 100%.

Наиболее показательны первые итоги программы импортозамещения для производителей твердых сыров. Доля российских брендов в этой категории в супермаркетах «Перекрёсток» выросла в 3 раза и достигла 45%, в гипермаркетах «Карусель» практически удвоилась и превысила 60%. В полтора раза, до 71%, увеличилась доля российской продукции в категории «твердые сыры» и в магазинах «Пятерочка».

Существенный рост объемов закупок отмечен и у производителей отечественных овощей. В «Перекрёстке» их доля практически утроилась, сегодня она составляет 43%. В магазинах торговой сети «Пятерочка» этот показатель, как и год назад, равен 99%.

Также с момента введения эмбарго расширился ассортимент российской продукции в «мясном гастрономе», который включает колбасы, сосиски и мясные деликатесы. В сетях «Перекресток» и «Карусель», где данная категория представлена наиболее широко, доля отечественных производителей мясной гастрономии увеличилась на 12% и достигла 97%.

Ассортимент категории мяса в «Перекрёстке» и «Карусели» состоит из российской продукции на 99%, а в «Пятерочке» на 100%.

Ассортимент российского творога и молока в «Пятерочке» составляет 95 и 99 процентов соответственно. В «молочном гастрономе» сетей «Перекресток» и «Карусель» доля отечественных производителей на сегодняшний день превышает 95%.
 
Unipack.Ru
05.08.2015