Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
У России снова появились претензии к грузинскому вину

Виноделы Грузии систематически нарушают технологию, сообщил Роспотребнадзор. Претензии к грузинскому вину появились на фоне обсуждения контрмер, которые Россия может применить против стран, присоединившихся к санкциям ЕС

«Анализ качества и безопасности поставляемой [из Грузии] продукции свидетельствует о систематических нарушениях технологии производства и недостаточном уровне контроля за выпускаемой продукцией, как со стороны производителей, так и со стороны уполномоченных грузинских государственных органов», — говорится в сообщении ведомства, которое появилось на его сайте во вторник.

В сообщении отмечается, что в 2015 году в Россию поступила винодельческая продукция от 45 производителей Грузии общим объемом 6 720 310,95 л. При этом ведомство выявило десять партий алкогольной продукции, не соответствовавших требованиям нормативной документации.

Речь идет о коньяке «Старый Кахети» и «Колхида», изготовителем которого является ООО «Кварельский погреб», а также о красном сухом вине «Саперави» производства ООО «АГОРА».

Все партии продукции, не соответствовавшие требованиям безопасности и качества, не допущены на территорию Российской Федерации, следует из сообщения.

Ведомство высказало претензии к грузинскому вину на фоне обсуждения контрсанкций, которые Россия может ввести против стран, присоединившихся к ограничениям ЕС.

На прошлой неделе Украина, Грузия, а также страны — кандидаты в члены ЕС Черногория и Албания, страны Европейской ассоциации свободной торговли Исландия, Лихтенштейн и Норвегия присоединились к санкциям ЕС против Крыма.

Комментируя эту новость, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков допустил введение санкций против этих стран. «Безусловно, может. Мы еще раз повторяем, что основополагающим является принцип взаимности», — сказал он, отвечая на вопрос, может ли Россия ввести санкции против пяти стран, присоединившимся к санкциям против России.

При этом спецпредставитель президента Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе сообщил Интерфаксу, что со стороны Тбилиси никаких новых решений о санкциях против Крыма и Севастополя не принималось. Так он прокомментировал документ, представленный накануне в Брюсселе.

Абашидзе уточнил, что речь идет не о первоначальном присоединении к санкциям, а о продлении срока действия документа от 23 июня прошлого года, где говорилось о запрете на ввоз в страны ЕС, а также в некоторые другие страны, в том числе Грузию, продукции, изготовленной в Крыму и Севастополе.

По словам Абашидзе, прошлогодние санкции продлились еще на год в автоматическом режиме.

Во вторник премьер России Дмитрий Медведев поручил правительству «проработать вопрос» расширения списка попадающих под антисанкции стран, включив в него государства, которые поддержали решение Евросоюза продлить санкции против России.

«Нужно проработать этот вопрос, и в случае если действительно такие решения приняты [решения о присоединении к санкциям], то подготовить обращение к президенту о дополнении указа дополнительным количеством стран, которые такие решения в отношении Российской Федерации поддерживают», — сказал он.

Между тем источник в Минсельхозе в разговоре с ТАСС уточнил, что в список стран, подпадающих под российские контрсанкции, могут попасть семь стран, включая Грузию.

«Если мы будем [расширять список], мы добавим ровно те страны, которые выразили желание объявить санкции против нас. Мы в отношении них объявим контрсанкции», — сказал он.

Россия ввела запрет на поставки винной продукции из Грузии в 2006 году из-за претензий к качеству. Экспорт грузинского вина на российский рынок был возобновлен с июня 2013 года.
 
РБК
04.08.2015