Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
«Ашан» потребует опровержения результатов проверки Россельхознадзора

Гипермаркет «Ашан» намерен потребовать от Россельхознадзора опровержения информации об обнаружении в свином и говяжьем фарше чужеродных ДНК, такие результаты показала проверка магазинов в московском регионе, сообщила РИАМО во вторник директор по внешним коммуникациям «Ашан Россия» Мария Курносова.

«В настоящее время «Ашан» готовит письмо в Россельхознадзор с требованием опровержения информации об обнаружении в ходе проверок (фарша - ред.) ДНК конины, так как конина не могла быть обнаружена в продукции «Ашана» в связи с тем, что не используется в производстве», - сказала Курносова.

Она уточнила, что необходимо произвести еще одно исследование, чтобы говорить о попадании, например, говядины в свиной фарш.

«По нашей информации, во время проверок Россельхознадзора использовался ПЦР метод – метод идентификации ДНК. Показатели данного метода качественные, а не количественные. Этот метод крайне чувствительный, то есть любое попадание мельчайших частиц другого продукта (например, с рабочих поверхностей, перчаток или ножей) сразу показывает положительный результат. Но это совсем не означает, к примеру, что в свиной фарш была добавлена говядина. Для такого утверждения необходимо произвести другие лабораторные исследования по изучению именно состава продукта», - сказала Курносова.

Она добавила, что «Ашан» продолжает внутреннее расследование для уточнения деталей проверок, проведенных Россельхознадзором.

«В рамках внутреннего расследования образцы продукции направлены на дополнительные лабораторные исследования. В случае, если будет выявлена вина «Ашан» в связи с несоблюдением технологических норм, то ответственные сотрудники будут наказаны. В случае, если это злоумышленные действия со стороны других компаний, то «Ашан» привлечет государственные органы к расследованию», - заключила Курносова.

Ранее на сайте Россельхознадзора сообщалось, что управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям в ходе проверки гипермаркетов «Ашан – Сокольники» (Москва), «Ашан – Авиапарк» (Москва), «Ашан – Марфино» (Московская область, Одинцовский район), «Ашан – Рублево» (город Москва) в период с 14 по 21 июля 2015 от мясной продукции (фарш говяжий, фарш свиной, люля кебаб) производства ООО «Ашан», находившейся в реализации на открытых охлаждаемых витринах торговых залов, были отобраны пробы и направлены для исследований на соответствие сырьевого состава (ДНК-содержание). В результате выявлены ДНК свинины, курицы, баранины в говяжьем фарше и наоборот в свином фарше - ДНК говядины, курицы, баранины в гипермаркетах «Ашан», расположенных в столице и в Подмосковье.


РИАМО
 

04.08.2015