Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Правительство Эстонии планирует снижать потребление алкоголя в стране ростом цен

В прошлом году в Эстонии было выпито 9,9 литров абсолютного алкоголя на душу населения. В последние пять лет потребление алкоголя оставалось на том же уровне, хотя еще через пять лет, согласно планам правительства, показатель должен снизиться до 8 литров на душу населения. Основным рычагом для снижения потребления алкоголя выбрано повышение акциза.

Хотя в Эстонии больше не пьют столько, сколько во время экономического бума, потребление алкоголя с 2009 года оставалось почти на одном и том же уровне. В Эстонии по-прежнему пьют больше, чем в Северных странах, только в Финляндии показатель схож с эстонским.

Вместе с тем, в Финляндии гораздо больше ограничений, чем в Эстонии: если в Эстонии на 100 000 жителей насчитывается 200 магазинов, продающих крепкий алкоголь, то в Финляндии — шесть. Возрастное ограничение при продаже крепкого алкоголя в Финляндии 20 лет, в Эстонии — 18. В Швеции, где еще больше ограничений, и употребление алкоголя меньше.

Ознакомившаяся с исследованием, заказанным Министерством социальных дел Институту конъюнктуры, Марье Йозинг считает, что стабильность потребления алкоголя иногда даже радует, поскольку средняя зарплата выросла быстрее, чем стоимость алкоголя, которая является основным фактором количества употребленного алкоголя.

"Самое дешевое — пить крепкое пиво. И как показывает оценка финских экспертов, 10% населения выпивает 50% всего употребленного алкоголя", - перечислила некоторые результаты исследования директор Института конъюнктуры Марье Йозинг.

По ее словам, доля нелегального алкоголя составляет ниже 20%. Этот показатель постепенно снижался в течение трех лет, хотя показателя докризисного времени (10%), когда люди могли позволить себе покупать больше легального алкоголя, еще не достигли.

В подготовленном Министерством социальных дел документе антитабачной политики — "зеленой книге" — поставлена задача к 2020 году сократить показатель потребления алкоголя с 9,9 литров до 8 литров на душу населения. Для этого есть три возможности: повысить с помощью акциза стоимость алкоголя, ограничить доступность алкоголя и рекламу.

Правительство ставит акцент на повышении акциза, так как повышения возрастных ограничений или ограничения доступности крепкого алкоголя в магазинах, как в Финляндии, не планируют.

Министр здоровья и труда Раннар Васильев прокомментировал результаты исследования, отметив, что производство крепкого пива трудно запретить.

"В случае крепкого пива ценовой компонент - самый важный, так как те, кто его потребляют, могут вычислить, что этот напиток самый дешевый, чтобы употреблять его в своих целях. Это явный акцизный вопрос", - подчеркнул Васильев.

В то же время министр считает, что надо повышать и осведомленность продавцов, которые еще не в курсе, что пьяному человеку нельзя продавать алкоголь.

"Самый эффективный метод — это ценовая политика, то есть повышение цен", - сказал министр.

Осенью в правительство поступит предложение Министерства социальных дел запретить рекламы, пропагандирующие употребление алкоголя как стиль жизни и призывающие людей пить больше алкоголя.

Положительным признаком министерство считает то, что год от года постепенно росло количество людей, которые вообще не потребляют алкоголя: в прошлом году таких среди мужчин было 17%, а среди женщин — 26%.


rus.err.ee
 

04.08.2015