Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Беларусь. Алкогольный холдинг должен заниматься развитием входящих в него предприятий - заместитель председателя Витебского облисполкома

Алкогольный холдинг должен заниматься развитием входящих в него предприятий. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Витебского облисполкома Олег Мацкевич.

В частности, ОАО "Витебский ликеро-водочный завод "Придвинье" вхождение в холдинг по производству алкогольной продукции должно помочь нарастить объемы производства, а также активнее продвигать свою продукцию на внешние рынки, отметил Олег Мацкевич.

Заместитель председателя облисполкома считает, что у концерна "Белгоспищепром", выступившего инициатором объединения, есть возможности и ресурсы для оказания реальной и действенной помощи вошедшим в холдинг производителям. Например, для продвижения ликеро-водочной продукции можно задействовать хорошо развитую товаропроводящую сеть сахарной и кондитерской отраслей. Но для этого надо предметно и конкретно заниматься развитием каждого из вошедших в состав алкогольного холдинга предприятий. На положительный результат можно рассчитывать в том случае, если новое объединение станет действенной экономической структурой, а не аморфным образованием, подчеркнул Олег Мацкевич.

Текущая ситуация на витебском предприятии свидетельствует о том, что такая помощь предприятию крайне необходима. Становится тенденцией сокращение выпуска продукции. По итогам 2014 года темп производства составил 80% к 2013-му, за текущий период 2015-го к соответствующему отрезку прошлого года этот показатель продолжил падение и составил уже около 50%. Снизился удельный вес акционерного общества в общих объемах производства алкогольной продукции по стране, в частности, по водке и ликеро-водочным изделиям на 0,5 процентных пункта к уровню 2013 года до 7,4%, а по коньяку - на 7,5 процентных пункта (10,7%).

Кроме того, Олег Мацкевич сообщил о ходатайстве облисполкома о введении моратория на повышение ставок акцизов в 2016 году, с которым областные власти выступили перед правительством.
 
БЕЛТА
04.08.2015