Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Франшиза алкогольного магазина Абрау-Дюрсо

В 2014 году на свет появилась алкогольная франшиза компании «Абрау-Дюрсо», существующей на рынке более 130 лет. Владельцы известного бренда решили открыть магазин по продаже алкоголя под названием Ателье вина «Абрау-Дюрсо» и создать сеть фирменных торговых точек по всей России с помощью франчайзинга.

Начало было положено в Москве ещё в 2009 году открытием имиджевого магазина, который должен был стать не столько прибыльным, сколько брендовым. Однако он начал довольно быстро приносить хороший доход, а к 2014 году спрос на продукцию «Абрау-Дюрсо» вырос настолько, что в центре города появился второй такой же магазин. Столичный успех ателье вина подтолкнул владельцев компании на создание розничной сети по франшизе.

Ателье вина «Абрау-Дюрсо» будут появляться в разных регионах страны не столько с целью увеличить прибыль компании, сколько для продвижения бренда в России в условиях, когда реклама алкогольной продукции практически запрещена. На данный момент запреты претерпели определенные изменения, но основная мысль осталась та же.

Так, с 1 января 2015 года на территории России вступил в силу закон, изменяющий требования к рекламе алкогольной продукции. Вина, произведенные в России из выращенного на ее территории винограда, разрешается рекламировать на выставках пищевой продукции и выставках организаций общественного питания. Реклама должна быть сопровождена предупреждением, о вреде чрезмерного потребления алкоголя, занимающим не менее чем 10 процентов рекламного пространства. Данное правило также касается теле- и радиопередач, в случае распространения в них рекламы продукции, изготовленной на основе вина.

Залогом успешного развития франчайзинговой сети «Абрау-Дюрсо» на территории России должны стать узнаваемая торговая марка и хорошие условия для франчайзи. Первое у «Абрау-Дюрсо» уже есть: история бренда насчитывает более одного века. Он известен практически на уровне с маркой «Советское шампанское» или «Российское шампанское». А в известнейший Русский винный дом «Абрау-Дюрсо» на юге страны ежегодно приезжают более 160 000 туристов.

Что касается франшизы, то компания создает выгодные условия для франчайзи, которые позволяют открыть магазин алкоголя с оптимальными затратами ресурсов и времени. В предложении от «Абрау-Дюрсо» отсутствует паушальный взнос и предоставляются льготные закупочные цены. К тому же, нет единых розничных цен в конкретном регионе, и предприниматель может регулировать их самостоятельно.

Франшиза алкоголя - это прибыльное и перспективное предложение для развития бизнеса, и в первый год франчайзинговой кампании владельцы «Абрау-Дюрсо» рассчитывали открыть как минимум 16 франчайзинговых магазинов в городах-миллионниках и городах-курортах, охватив целевую аудиторию. К удивлению, самыми активными оказался Урал. «Ателье вина Абрау-Дюрсо» уже работает в Челябинске, скоро откроется в Екатеринбурге и следующие магазины будут открываться именно здесь и на юге страны.

Возможно, причиной того, что Урал так хорошо воспринял данный формат магазина, являются востребованные в невинодельческих регионах бесплатные дегустации. В Ателье вина «Абрау-Дюрсо» периодически проходят такого рода ознакомительные и праздничные мероприятия, с целью продвижения культуры вина и привлечения клиентов на долгосрочную перспективу. К тому же ассортимент ателье достаточно широк, чтобы привлечь как людей со средними доходами, так и высокодоходную аудиторию.

Так, создавая франчайзинговые предприятия и не нарушая законодательства о рекламе, известный бренд русской винодельни становится всё более узнаваемым и популярным, и всё большее количество людей, знакомится с традициями «Абрау-Дюрсо».

Отметим, что бизнес по продаже алкоголя сейчас становится весьма популярным, и многие зарекомендовавшие себя компании открывают франшизы и предлагают предпринимателям начать своё прибыльное дело. Так, среди существующий на рынке брендов выделяют Бристоль, Красное и белое, Фанагория, на сайте Бибосс.ру вы можете ознакомиться с франшизами Семь пятниц, Ароматный мир, Альта Вина. Если Вас интересует продажа алкоголя в Украине, то стоит обратить внимание на франшизы компаний «Поляна» и «Пивний Магнат».

Активное развитие рынка алкомаркетов предопределяет, что многие предприниматели уже ищут подходящее помещение для открытия своего бизнеса, а арендодатели готовы его предоставить в разделе коммерческая недвижимость на портале Бибосс.ру. Желающие купить уже готовый бизнес могут обратить внимание, например, на готовые магазины алкогольной продукции в Екатеринбурге, Петербурге или Омске.

Не стоит также упускать из виду возможность открыть дискаунт-бары, которые пользуются большим спросом у посетителей, скажем франшиза KILLFISH или БородаБар №1.


beboss.ru
 

04.08.2015