Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Первый вице-премьер Игорь Шувалов назвал руководителя новой службы по интеллектуальной собственности

Правительство России совместно с администрацией президента и экспертами готовит проект указа о наделении Роспатента функциями, связанными с интеллектуальными правами, за счет передачи полномочий от других министерств и ведомств, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, представляя работникам Роспатента нового руководителя ведомства Григория Ивлиева.

"Мы отрабатываем сейчас и с экспертами, и с администрацией президента, и в правительстве проект нового указа, который наделит дополнительными функциями эту службу (Роспатент)", - сказал Шувалов. По его словам, рабочее название ведомства, которое будет создано на базе Роспатента, - "Федеральная служба по регулированию в сфере интеллектуальной собственности". Вместе с тем Шувалов не исключил, что нынешнее название "Роспатент" может быть сохранено.

Министерство культуры России передаст вопросы авторских прав в ведение мегарегулятора в сфере интеллектуальной собственности, который планируется создать на базе Роспатента. "Отдельным блоком стоит культурная интеллектуальная собственность, авторские и смежные права. Министерство культуры понимает, что это тоже для них довольно болезненный шаг, но министр все согласовал, это все будет передано службе (на базе Роспатента)", - сказал Шувалов.

Руководителем мегарегулятора в сфере интеллектуальной собственности станет назначенный недавно руководителем Роспатента Григорий Ивлиев. "Мы решили сразу вопрос с руководителем и назначили его уже до формирования службы (Федеральной службы по регулированию в сфере интеллектуальной собственности, которую предполагается создать на базе Роспатента) для того, чтобы не было никаких неясностей или недосказанностей по поводу того, кто же возглавит эту службу", - сказал первый вице-премьер.

По словам Шувалова, Ивлиев имеет большой опыт работы в Госдуме и правительстве. "У него хорошие отношения с сотрудниками администрации (президента). Мы посчитали, что для строительства такого института его кандидатура является самой удобной и самой для нас подходящей", - заявил первый вице-премьер.

Вопрос о необходимости создания службы по контролю за интеллектуальными правами поднимался еще в конце 2013 г. Предполагалось, что служба будет создана в начале 2014 г. и сможет заработать с лета 2014 г., но поручение создать такую службу было дано только сейчас. Сложность регулирования авторских прав в России заключалась в том, что авторские права находились под контролем более 20 различных ведомств, говорил в 2013 г. замминистра экономического развития Олег Фомичев. Поэтому в России необходимо было создать одну службу, которая полностью контролировала бы этот вопрос.
 
Ведомости
04.08.2015