Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Яровая: За обман покупателей торговой сети «Ашан» грозит штраф до 500 тысяч рублей

Россельхознадзор обнародовал новые результаты проверки продукции, изъятой в торговой сети «Ашан». Выяснилось, что помимо продажи просроченных продуктов и нарушений по их маркировке ритейлер обманывал покупателей и относительно содержимого товара. Так, в свином фарше при лабораторном анализе были обнаружены ДНК лошади.

По словам председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой, торговой сети не удастся уйти от ответственности. «Материалы Россельхознадзора должны быть переданы в правоохранительные органы для принятия надлежащих решений. Изменения в законодательстве, которые вступили в силу с января этого года, предусматривают возбуждение дел не только по заявлению граждан, но и уполномоченных органов. И теперь мы видим, что наши поправки дают реальную возможность защиты граждан», — пояснила депутат.

Выявленные нарушения, как утверждает Ирина Яровая, подпадают под изменённую редакцию статьи 14.7 КоАП — «обман потребителей», и предусматривают впервые для юридических лиц штраф от 100 до 500 тысяч рублей. Ранее за это правонарушение штраф составлял от 20 до 50 тысяч рублей.

- Отсутствие адекватной ответственности породило у сетей чувство безнаказанности, — уверена депутат. — Все сети должны сделать выводы из этой ситуации. Обман покупателей и нажива на их здоровье должны стать невыгодны и неотвратимо наказуемы.

Также Яровая пояснила, что поддельный фарш — тоже состав преступления, предусматривающий ответственность за «сбыт немаркированных продовольственных товаров». Если выяснится, что его продали на сумму свыше 250 тысяч рублей, то руководству сети грозит уголовная ответственность.
 
Парламентская газета
04.08.2015