Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Национальный секретарь Итальянской конфедерации сельскохозяйственных производителей: потери Италии от эмбарго РФ превысили миллиард евро

Потери Италии от введенного Россией год назад продуктового эмбарго составляют примерно 1,2 миллиарда евро, заявил во вторник национальный секретарь Итальянской конфедерации сельскохозяйственных производителей Дино Сканавино.

"Приблизительно речь идет о 1,2 миллиарда евро и, соответственно, это стоимость уменьшения объема итальянского экспорта в Россию. Это та часть экспорта, которая касается именно сельскохозяйственной продукции. И это касается, в том числе, смежных отраслей", — сказал Сканавино на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

Он подчеркнул, что это "касается эмбарго без учета винной продукции". По его словам, "Россия могла бы быть огромным рынком для итальянского экспорта сыров".

"Мы должны скорее преодолеть эту кризисную ситуацию", — добавил Сканавино.

Россия в августе 2014 года ограничила импорт продтоваров из стран, которые ввели в отношении нее санкции, в том числе из ЕС. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция. РФ 25 июня приняла решение продлить свое продовольственное эмбарго на год — до 5 августа 2016 года в ответ на санкции ЕС, которые были пролонгированы до 31 января того же года. Из списка были исключены молодь устриц и мидий, запрещен ввоз любых сыров и ужесточены правила ввоза безлактозных молочных продуктов.
 
РИА "Новости"
04.08.2015