Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ослабление рубля вернуло бонды Carlsberg к исходной точке

Надежды Carlsberg A/S на хорошие новости из России не оправдываются.

Ралли рубля ранее в этом году оказало поддержку облигациям Carlsberg, однако теперь валюта снова ослабела до уровней пятимесячной давности. Компания, которая всегда рассчитывала на летний пик продаж пива в России, на этот раз просчиталась.

«В каком-то смысле Carlsberg вернулась к исходной точке, - сказал в интервью аналитик Nordea Bank AB Рикард Хеллман. - Рубль пока еще крепче, чем в начале 2015 года, но намного слабее, чем в среднем за последние годы».

Во время конференц-звонка 12 мая финансовый директор компании Йорн Йенсен сказал, что решение о повышении прогнозов по финансовым результатам Carlsberg в России по итогам года будет зависеть от динамики рубля в ближайшие месяцы. «Посмотрим, что будет летом», - сказал он.

В июле рубль подешевел примерно на 10 процентов, или на максимальную величину с декабря. К евро он ослабел почти на 20 процентов по сравнению с пиком этого года, зафиксированным 15 апреля. Российский рынок не единственное слабое место Carlsberg. По данным Sydbank A/S, в прошлом квартале наблюдался спад продаж и в Западной Европе.

Представитель Carlsberg Джим Даниэл сказал, что компания не может комментировать в преддверии публикации финансовых результатов за второй квартал 19 августа.

С начала мая облигации Carlsberg объемом 1 миллиард евро ($1,1 миллиарда), со ставкой купона 2,5 процента и погашением в 2024 году принесли владельцам убыток в размере почти 2 процентов.


finanz.ru
 

04.08.2015