Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Наталья Короткова: «В контексте тренда на появление новых, неожиданных вкусов дальнейшее развитие бирмиксов в России вполне вероятно»

Как оценивают производители ситуацию в сегменте таких напитков, как радлеры и бирмиксы? Об этом портал Profibeer побеседовал с Натальей Коротковой, директором департамента стратегического бизнес-анализа компании Efes Rus.

— Как давно появились и прижились ли в России такие напитки, как радлеры и бирмиксы, можно ли говорить о сложившейся культуре их потребления?

— Радлеры появились на российском рынке несколько лет назад, но так и не смогли завоевать признание потребителей. На данный момент и без того небольшие объемы их продаж продолжают снижаться. Стоит отметить, что на это могло повлиять в том числе и отсутствие больших масштабов производства, ведь на отечественном рынке только один производитель пытался развить данное направление.

— В случае с бирмиксами ситуация выглядит более позитивно. Их история в России началась около 10 лет назад, и за это время сформировалась определенная аудитория любителей данного напитка. Те, кому понравились бирмиксы, например, в студенческом возрасте, продолжают покупать их и сегодня.

— Российские потребители уже знают, что бирмиксы — это напитки с различными вкусами, такими как лайм, мохито, грейпфрут, манго и другие. В отличие от радлеров, бирмиксов в России достаточно много. На данный момент они есть в портфеле каждого из крупнейших игроков. В нашей компании это направление представлено брендами Redd’s и Essa.

— Несмотря на возросшую популярность бирмиксов, культура их потребления пока находится на стадии формирования. Занимаемая ими доля рынка в России незначительна, особенно по сравнению с Европой. Но, как показывает практика, мы во многом повторяем тенденции западного рынка, на котором более пяти лет набирает обороты тренд на появление новых, часто неожиданных вкусов. Поэтому дальнейшее развитие бирмиксов в России вполне вероятно, как и то, что со временем они завоюют большее количество лояльных потребителей.

— Каков портрет целевой аудитории этих напитков и в какой ценовой нише они позиционируются?

— Бирмиксы ориентированы на людей, которые готовы пробовать что-то новое, поэтому они вызывают особый интерес у молодежи. Среди потребителей этой категории женщин больше, чем в среднем на остальном пивном рынке.

— Что касается стоимости, чаще всего проникновение продукта на рынок начинается с верхнего ценового сегмента. Изначально все новинки, в том числе и бирмиксы, появляются как премиальные продукты, а потом, расширяя свое присутствие, становятся более доступными для широкой аудитории. Поэтому сегодня бирмиксы представлены в премиальном и среднем ценовом диапазоне.

— Как вы оцениваете перспективы этого сегмента? Возможно ли перетекание спроса на бирмиксы и радлеры из других категорий напитков, например в случае принятия обсуждаемых сейчас законодательных инициатив о запрете слабоалкогольных энергетиков и введении лицензирования для псевдопивных напитков?

— Радлеры и бирмиксы стоят на стыке с такой категорией, как коктейли, у которых тоже есть свои любители, а общий объем их продаж составляет около 2% от рынка в целом. —— На данный момент коктейли — это достаточно нишевый продукт. Но в отличие от алкогольных коктейлей, радлеры и бирмиксы — натуральные продукты естественного брожения. К сожалению, иногда покупателям бывает сложно понять разницу между бирмиксом в банке и слабоалкогольным коктейлем, поскольку дизайн их упаковок одинаково ярок и отражает фруктовую составляющую. К тому же нередко в розничных точках бирмиксы и коктейли ставят на полки рядом, поэтому готовый к экспериментам покупатель может попробовать и то, и другое.

— Что касается законодательных инициатив, Союз российских пивоваров ведет активную работу по разграничению пивных напитков и слабоалкогольных коктейлей. Ведь если запретительные меры в отношении слабоалкогольных напитков будут приняты без подобной дифференциации, часть рынка исчезнет, а значит, потребитель потеряет существующее сегодня разнообразие сортов пива. Мы очень надеемся на выработку оптимального решения, которое будет способствовать дальнейшему развитию сегмента бирмиксов и радлеров в России.
 
Profibeer.ru
04.08.2015