Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Госстандарт Беларуси: для продвижения своих интересов в ЕАЭС белорусским организациям надо активнее участвовать в подготовке техрегламентов

Для продвижения своих интересов в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) белорусские организации должны занять более активную позицию в подготовке и обсуждении технических регламентов. Такое мнение высказал сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА председатель Государственного комитета по стандартизации Беларуси Виктор Назаренко, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель ведомства отметил, что работа над техрегламентами включает стадию публичного обсуждения, которая длится два месяца, и любое заинтересованное лицо или организация может представить свои замечания и предложения разработчику. В этой связи Виктор Назаренко считает: "Белорусским организациям важно занимать в этом процессе активную позицию, чтобы продвигать свои интересы в рамках ЕАЭС". Отслеживать информацию о стадиях разработки можно на сайте Евразийской экономической комиссии.

В текущем году разрабатывается более 20 техрегламентов. Они устанавливают требования безопасности к аттракционам; упакованной питьевой воде, включая природные минеральные воды; кормам и кормовым добавкам; мясу птицы и продукции ее переработки; оборудованию для детских игровых площадок; средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения; продукции, предназначенной для защиты населения при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера; к ограничению применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники; энергетической эффективности электрических энергопотребляющих устройств и др.

С учетом практики применения ведется работа по внесению 16 изменений в принятые технические регламенты (на зерно, пищевую продукцию, продукцию легкой промышленности, продукцию, предназначенную для детей и подростков, парфюмерно-косметическую продукцию, игрушки, упаковку, машины и оборудование, автомобильный и авиационный бензин, колесные транспортные средства).

"В настоящее время в высокой степени готовности находится 13 проектов технических регламентов. Они касаются требований к химической продукции, синтетическим моющим средствам и товарам бытовой химии, минеральным удобрениям, лакокрасочным материалам, алкогольной продукции, рыбе и рыбной продукции, зданиям и сооружениям, строительным материалам и изделиям, информированию потребителя об энергетической эффективности электрических энергопотребляющих устройств, требований к сжиженным углеводородным газам для использования в качестве топлива и др.", - рассказал Виктор Назаренко.
 
БЕЛТА
04.08.2015