Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Правительство поможет пострадавшим от засухи аграриям

В кабинете министров рассчитывают, что, несмотря на засуху в ряде регионов страны, отечественные аграрии смогут дать стране около 100 миллионов тонн зерна.

Вчера председатель правительства Дмитрий Медведев провел селекторное совещание с регионами, на котором обсуждался ход полевых работ. Все необходимые решения для ее планового течения кабмин принял заранее, на конец июля на поддержку растениеводства направлено более 70 миллиардов рублей, материально-техническая база обеспечена, констатировал премьер. "Исходим из того, что цифры будут неплохие, - сказал он. - Можем собрать около 100 миллионов тонн, что для нашей страны является неплохим результатом".

Прогноз мог бы быть и выше, однако, как это регулярно случается, в отдельных регионах страны ударила засуха. Пострадали поля в Волгоградской, Саратовской, Самарской, Оренбургской и Иркутской областях, Забайкальском крае, Республике Тыва, Бурятии, Калмыкии. Уже сейчас потери оцениваются в 7 миллиардов рублей.

В министерстве сельского хозяйства совместно с МЧС и региональными властями занимаются детальной оценкой ущерба и планируют меры помощи аграриям пострадавших регионов. В частности, речь может идти о пролонгации кредитов, лизинговых платежей и выплате компенсации. При этом глава минсельхоза Александр Ткачев все-таки рассчитывает, что погода еще поможет и даст дополнительно 1,5-2 миллиона тонн зерна.

В перспективе до 2020 года в минсельхозе оценивают увеличение ежегодного урожая до 130 миллионов тонн. "За счет расширения посевных площадей, введения в оборот заброшенных земель, которых у нас более 20 миллионов га, а из них уже 8 миллионов заросло кустарником и лесом, мы можем увеличить производство зерна", - уверен Ткачев.

"В период, когда наша экономика имеет определенные проблемы, связанные с ростом, очевидно, что сельское хозяйство было и остается одним из важнейших драйверов развития всей экономики Российской Федерации", - оценил Дмитрий Медведев роль агропромышленного комплекса в современных условиях. Исходя из этого, правительство при подготовке бюджета на следующие три года принимало решение о финансировании отрасли. "Мы в целом поддержали все те заявки, которые были подготовлены минсельхозом, несмотря на очень сложный бюджет. Речь идет о том, чтобы сохранить финансирование в запрошенных объемах", - сообщил глава кабмина главам регионов.

Премьер-министр также рассказал, что подписал постановление, уточняющее правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета на нужны аграриев. В частности, рекомендовано субсидировать кредиты на закупки растениеводческой продукции (овощей и фруктов) только у отечественных сельхозпроизводителей. "Пока нет возможности распространить новый порядок на всю продукцию растениеводства, но надеюсь, что это позволит устранить лишних посредников, облегчит мелким и средним предпринимателям доступ на рынок", - отметил Медведев. Под господдержку кредитования аграрного сектора теперь попали такие направления, как развитие селекционно-семеноводческих, селекционно-генетических и оптово-распределительных центров, а также производство винодельческой продукции из собственного винограда.

В помощь мясному скотоводству кредиты для сектора будут субсидироваться на срок до 15 лет, даже если они были получены до 2013 года, и предусматривается субсидирование ранее выданных краткосрочных кредитов.

Наконец федеральное правительство пошло навстречу регионам и согласилось снизить нагрузку на бюджеты субъектов Федерации. "Теперь при субсидировании расходов на уплату процентов по кредитам минимальный уровень для регионов составит 5 процентов, - заявил глава кабмина. - Это касается и новых кредитов, которые аграрии возьмут после 1 августа".

Главы регионов обратились к правительству с рядом инициатив, которые должны помочь аграриям. В последние годы кабмин старается продвигать в сельское хозяйство механизм страхования посевных площадей. Врио губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев считает, что установленный порог наступления страхового случая в 25 процентов и выше нужно скорректировать: "Хотя бы до 10 процентов снизить, ну до 15". Дмитрий Медведев согласился рассмотреть вопрос.

Премьер-министр также поручил министерству сельского хозяйства совместно с другими ведомствами проработать вопрос ограничений экспорта зерна и подготовить предложения. Это стало ответом главе Ставропольского края Владимиру Владимирову на просьбу повысить с 13 до 15 тысяч рублей за тонну порог, при котором начинает действовать регулирующая экспорт ставка вывозной пошлины. "Эта тема всегда сложная, потому что всегда есть доводы и за, и против, и по ставке, но тем не менее вопрос прозвучал со стороны Владимира Владимировича. Давайте, пожалуйста, минсельхоз вместе с другими ведомствами - минэкономразвития, минфином, естественно - проанализируйте текущую ситуацию, подготовьте предложения для меня", - сказал Дмитрий Медведев министру Ткачеву.

Обратили губернаторы внимание и на тенденцию к закрытию Сбербанком отделений в отдаленных селах. Зампред правления банка Белла Златкис объяснила, что такие решения принимаются по тем офисам, куда приходят по три-четыре человека, что делает его содержание убыточным. "Мы разворачиваем сеть мобильных офисов, которые будут работать по 2-3 дня в неделю", - озвучила она выход из ситуации. Глава правительства попросил Сбербанк учесть замечания регионов.
 
Российская газета
04.08.2015