Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Член правления ОУПР(Объединение участников пиво-безалкогольного рынка) Ольга Аверьянова: «В отношении лизинга пришло время пересмотреть все аргументы „за“ и „против“»

Как сказывается на развитии пивоваренной индустрии запрет на аренду основного технологического оборудования? Свою точку зрения порталу Profibeer изложила член правления ОУПР Ольга Аверьянова.

— Думаю, запрет аренды основного технологического оборудования для производителей алкогольной продукции относится к числу правовых норм, которые со временем утрачивают свою остроту. Надо признать, что данные ограничения даже на момент вступления их в силу в отношении пивоваров в 2012 году были не самой болезненной темой. И хотя у некоторых пивоваренных компаний эта норма и вызвала вопросы, со временем все перешли на стандартный режим работы, когда все оборудование, относящееся к категории основного технологического, принадлежит производителям на праве собственности.

— Вместе с тем, наличие подобной нормы дает определенную уверенность для регулятора, что если добросовестный производитель намерен начать выпуск алкогольной продукции, в т.ч. пива, значит, он позаботится о наличии у него средств производства.

— На базе запрета аренды основного технологического оборудования отдельной темой выглядел лизинг. Не будучи отдельно прописанным в числе запретительных мер, лизинг, или финансовая аренда, на первых порах все же использовался пивоварами, чем вызвал к жизни ряд судебных прецедентов. Однако постепенно все участники правоприменительной практики утвердились во мнении о расширительном понимании термина «аренда», вследствие чего лизинг также оказался под запретом и практика его использования в алкогольной отрасли сошла на нет.

— Но полагаю, что сегодня в отношении лизинга пришло время пересмотреть все аргументы «за» и «против». Порой для решения определенных задач, например для расширения производства, находящийся под запретом лизинг зачастую оказывается предпочтительнее, нежели традиционный банковский кредит. В этом контексте ограничение предприятий в доступе к альтернативным источникам финансирования действительно ущемляет их интересы и, до определенной степени, тормозит развитие. Безусловно, его использование сохраняет риски недобросовестных манипуляций, которые связаны с арендой как таковой. И все же при желании законодатель и регулятор рынка могли бы найти оптимальный вариант, который позволил осуществлять контроль за деятельностью предприятий пивоваренной отрасли без излишних ограничений.

— Отдельно хотелось бы отметить, что строить государственное регулирование любой отрасли, в том числе и алкогольной, а тем более — пиво-безалкогольной, на принципах ужесточения регулирования на примере недобросовестных предпринимателей — не только бессмысленно, но и не эффективно. При этом сотни законопослушных предприятий становятся заложниками действий единичных недобросовестных участников рынка. Вместе с тем «слабая» часть участников рынка может перейти на сторону недобросовестных предпринимателей, т.к. ужесточение мер регулирования ставит их перед выбором: закрывать бизнес или уходить «в тень».

— К сожалению, сегодня ситуация развивается ужасающе. Репутация законопослушной, прозрачной отрасли, которую годами зарабатывали участники пивоваренного рынка, не берется в расчет. Законодатель недвусмысленно дает понять, что принимает те или иные регулятивные решения в ответ на действия недобросовестных пивоваров, не учитывая при этом «побочных эффектов» для остальных участников рынка. Поэтому есть опасение, что любая инициатива снижения давления на отрасль и направленная на заботу о ее развитии будет проигнорирована законодателем и регулятором.
 
Profibeer.ru
04.08.2015