Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Антиконтрафакт 14: Магазины Якутска, злостно нарушающие закон о продаже алкоголя

Очередной рейд общественного движения «Антиконтрафакт 14» по борьбе с нелегальной продажей алкоголя: на съемке с мобильного телефона видно, что продавщица магазина «Можайка» без лишних слов достает из алкогольного отдела бутылку пива «Жигулевское» 2,5 литра и продаёт её молодому человеку. Время - 11.20 утра.

Магазин «Можайка» нарушает республиканский закон о времени продажи алкоголя

- Сейчас 11.25 утра. Почему вы продали пиво нашему активисту?

- Я ему сказала, что продажа алкоголя до 14.00 запрещена, но он так просил, умолял, на колени вставал, что я поддалась.

- Вы хотите сказать, что наш активист вставал на колени, чтобы вы продали ему «Жигулевское»?

- Да, он еще в обморок кидался.

После того, как в магазин заходят активисты «Антиконтрафакт 14», продавец скрывается в подсобном помещении и выходит из него только после прибытия участкового уполномоченного по Гагаринскому округу. Далее следует составление протокола об административном нарушении, уже далеко не первое для «Можайки».

Роман Юдин, активист «Антиконтрафакт 14»:

- На магазин «Можайка» в порту на нашу горячую линию по номеру +7 968 161-33-33 поступило свыше 15 заявок от жителей города. Вечерами здесь собирается молодежь, местные жители, злоупотребляющие алкоголем, нередки драки, крики, нападения. По нашим данным, этот магазин категорически игнорирует республиканский закон об ограничении времени продажи алкоголя с 14.00 до 20.00, из-за чего страдают все жители окрестных домов.

Магазин «Лесной» круглосуточно травит население паленой водкой

- Выключите камеры, покажите документы! Вы вообще кто? - голос хозяйки круглосуточного магазина «Лесной» Елены Васильевой (имя изменено) злой и крайне раздраженный.

- Мы - общественное движение «Антиконтрафакт 14», боремся с нелегальной торговлей алкоголем. Вы только что продали контрафактную бутылку водки «Белая Берёза» нашему активисту. Факт продажи зафиксирован на камеру мобильного телефона.

- Покажите документы и разрешение на проведение видеосъемки. Я ничего не продавала, не надо путать.

- Хорошо, ваш продавец продал водку с поддельной акцизной маркой, но ведь вы владелец магазина.

- Я требую, чтобы вы покинули помещение, это моя частная собственность.

- Нет, мы не покинем помещение, потому что вы нарушили закон. Мы будем стоять здесь до тех пор, пока не прибудут участковые уполномоченные и следственно-оперативная группа.

В круглосуточном продуктовом магазине «Лесной» на Софронова, 1 - просторно и красиво. Аккуратные прилавки с продуктами, ровные ряды витрин, современное торговое оборудование, улыбающаяся продавщица - всё в этом магазине радует глаз. Но вся эта внешняя мишура - обман, как и табличка у входа с надписью «Алкоголя в продаже нет» и фальшивая улыбка молодой девушки на кассе. Продуктовый магазин «Лесной», не имея лицензии на продажу алкоголя, круглосуточно травит население паленой водкой нескольких видов. Сколько людей отравилось, погубило здоровье, совершило преступление, чтобы магазин сделал этот красивый ремонт?

Хозяйка «Лесного» держится уверенно и надменно: «Я буду разговаривать только с участковым, и только в своём кабинете!». Тут же удаляется в подсобное помещение, громко хлопнув дверью. За ней проходят работники магазина, и из торгового зала видно, что наружная дверь подсобки открыта. «Скорее всего, всю паленую водку с подсобки выносят», - отмечает активист «Антиконтрафакт 14» Роман Юдин.

После прибытия участковых уполномоченных по Сайсарскому округу, двух майоров полиции и следственно-оперативной группы ММУ МВД РФ «Якутское», Роман Юдин демонстрирует правоохранительным органам съемку с мобильного телефона, на которой четко видно, что продавец магазина продает активисту движения бутылку водки «Белая Береза». Тут же проводится проверка акцизной марки на бутылке считывателем марок акцизного сбора - прибор фиксирует подделку.

В ходе следственных мероприятий, в морозильной камере под прилавком магазина обнаруживается целая партия контрафактной водки - 74 бутылки под фальшивыми этикетками «Кузнечная», «Белая Берёза» и «Хортица». Притом, судя по съемкам с контрольных закупок, продавцы устанавливают цены на контрафактную водку буквально «из головы» с разницей до 80 рублей.

Роман Юдин, активист «Антиконтрафакт 14»:

- О том, что магазин «Лесной» реализует контрафактную водку, мы узнали в ходе контрольной закупки накануне. Буквально вчера этот же продавец продала водку «Кузнечная» нашему активисту, весь процесс покупки запечатлен на съемку с мобильного телефона. Специальным устройством - считывателем марок акцизного сбора «Девис 07А2» - нами были выявлены признаки подделки. Также на эту торговую точку поступило несколько заявок от горожан по нашей горячей линии +7 968 161-33-33. Спасибо жителям города за неравнодушие и поддержку! Ваши ежедневные заявки на нашу горячую линию помогают нам формировать маршрут наших рейдов. Паленой водке и таким магазинам, которые травят ею целые районы, не место на рынке. Еще раз обращаюсь к предпринимателям города, реализующим алкогольную продукцию - мы боремся с нелегальной торговлей алкоголем, и если вы её осуществляете, то однажды мы постучимся и в вашу дверь.


ЯСИА
 

04.08.2015