Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Первый столовый виноград появился в Молдове

На рынке появился первый виноград сверхранних сортов – Мускат янтарный, Мускат летний, Прима (находится в списке для производственного тестирования), Супер-экстра и красный сорт Рошфор (разновидность Кардинала).

По словам начальника отдела виноделия Минсельхоза Валериу Чеботаря, эти сорта выращиваются в небольших количествах и предназначены, в основном, для местного рынка. Цены зависят от качества и внешнего вида этих сортов. Качество гроздей хорошее, несмотря на то, что были проблемы с защитой против оидиума. Оба вида Муската продаются на кишиневских рынках по 15-18 леев/кг. Супер-экстра и Рошфор – по 30-40 леев и дороже. Цены от производителя на 20-25% ниже, т.к. большинство винограда поступает на базары через посредников.

Если сохранится такая погода, на следующей неделе начнется массовая уборка сортов винограда, предназначенных для экспорта, таких как Кодрянка, Кардинал, Аркадия. В прошлом году первоначально цены от производителя на эти сорта были 10-15 леев/кг

- На прошлой неделе приезжали представители польской компании, которая производит фруктовые и овощные салаты. Их заинтересовало качество нашего винограда. Ожидается рост экспорта в Румынию. Ассоциация производителей и экспортеров столового винограда рассчитывает, что из урожая винограда 2015 г. будет больше поставок на зарубежные рынки, чем из предыдущего урожая (54 тыс. т, что является рекордом для нас).


ЛОГОС-ПРЕСС
 

04.08.2015