Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Исторический максимум цен на виноградники апелласьонов во Франции в 2014 году

Наблюдаемая на винодельческом рынке тенденция к росту в сочетании с растущими ценами на уровне производителя вследствие недостатка в наличии продукции привели к увеличению продаж виноградников в 2014 году примерно на 10% в количественном выражении и на 5% по площади.
Согласно цифрам, опубликованным недавно Национальным агентством земельной регистрации (FNSAFER), в прошлом году владельцы поменяли 9 400 землевладений общей площадью 16 000 гектар и совокупной стоимостью 790 миллионов евро (+2,7%). Площадь (в акрах) увеличивается уже пятый год подряд и приблизилась к предыдущему рекорду, зарегистрированному в 2008 году (16 600 га). Аналогичным образом, стоимость сделок по продаже близка к рекорду 2012 года, когда она составила 821 миллион евро.

Практически все винодельческие регионы Франции стали свидетелями резкого скачка продаж. Во многих случаях, в том числе в Шампани, на востоке Эльзаса, в регионе Лангедок - Руссильон, центральных областях долины Луары, а также в долине Роны - Провансе, рост продаж в показателях по площади достиг 15% и более. Многие продажи включали только земельный участок без строений, причем площадь проданных участков такого типа выросла на 13,2% по сравнению с 2013 годом, что потенциально отражает потребность некоторых игроков отрасли обеспечить поставки товара путем владения виноградником.

По категориям, цены на виноградники, входящие в состав апелласьонов, достигли абсолютного максимума: рост в размере 3,6% привел к тому, что средняя цена внутреннего рынка на земли апелласьонов составила 136 400 евро за гектар. Совершенно очевидно, что наибольшее влияние на средний общенациональный показатель оказал рост цен на виноградники в Шампани (+4,2%). Кроме того, существенный рост цен наблюдался также в Восточном Эльзасе (+6,6%), на территории Бургундия-Божоле-Савойя-Юра (+ 4,3 %), в регионах Долина Роны - Прованс (+ 2,8 %) и Бордо - Аквитания (+2,1 %). Таким образом, средняя цена на виноградники, исключая Шампань, достигла исторического максимума в размере 61 300 евро за гектар (+3%).

В отношении цен на виноградники, не принадлежащие апелласьонам, также зарегистрирован рост до 12 700 евро за гектар, что соответствует росту в 5% в национальном масштабе. Основной вклад в эту тенденцию внесли такие регионы, как Юго-Запад, долина Роны - Прованс и Лангедок - Руссильон.

Увеличению стоимости земель, занятых виноградниками, способствовало множество разных факторов, от низкого уровня процентных ставок до притягательности только что реорганизованных виноградников, что привело к повышению доходов виноделов и оживлению виноторговли.


FNSAFER
 

04.08.2015