Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
4 августа принято считать Днем рождения шампанского

День рождения шампанского имеет свою историю. Она непосредственно связана с именем эконома Пьера Периньена, аббатство Отвильер.

Отец Периньон в свое время был ответствен за продовольственные запасы аббатства, так же как и за сам погреб. Очень он увлекался разными экспериментами, имеющими отношение к производству вин. Именно аббат Периньон является создателем первого игристого вина. Ему принадлежит идея использования корковой пробки.

347 лет тому назад, 4 августа 1668 года отец Периньон впервые сделал предложение братьям по аббатству попробовать столь необычное игристое вино, у которого была прозрачная пена и серебристые пузырьки. С тех пор этот день принято считать Днем рождения шампанского.

Что касается технологии изготовления такого необычного напитка, официально она оказалась раскрыта лишь через 50 лет после Дня рождения игристого напитка – в 1718 году. Смог это сделать аббат Федино.

Уже через 10 лет, в 1728 году, началась массовая продажа шампанского. В производственных масштабах его впервые выпускала компания «Рюинар».

Наиболее популярно оно стало в конце XIX века. Как результат, производством игристого вина начали заниматься многие страны мира на конкурентной основе.


news.bcm.ru
 

04.08.2015