Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Марокко новые правила продажи алкоголя

Марокканские власти решили упорядочить правила продажи алкоголя для населения крупных городов. Согласно декрету мэрии Касабланки - крупнейшего мегаполиса страны - установлен четкий график реализации алкогольной продукции для различного рода заведений, сообщает ТАСС.

Лавки и магазины отныне имеют право продавать горячительные напитки с 11:00 до 20:00 вечера, бары - с 11:00 до 23:00, бары при отелях - с 11:00 до полуночи, обычные рестораны - с 11:00 до 01:00 часу ночи, рестораны с развлекательной программой - с 11:00 до 03:00 часов ночи, а кабаре, ночные клубы и дискотеки - с 22:00 до 03:00 часов ночи.

В другом крупном городе королевства - духовной столице Фесе - администрация, в соответствии с новыми правилами, требует закрывать бары уже в 23:00, рестораны - в 01:00 ночи, а ночные клубы - в 03:00 ночи. Однако волну недовольство среди владельцев заведений вызвало другое решение властей - запрет нанимать на работу женщин в качестве барменов. Национальная федерация гостиничного бизнеса уже выразила свое недовольство по этому поводу, полагая, что введенное ограничение в ближайшее время заметным образом скажется на доходах отрасли.

Кроме того, в развлекательных заведениях Феса начнут борьбу с проститутками, которые сильно портят репутацию популярных ресторанов. И, наконец, мэрия ввела категорический запрет на продажу алкоголя подросткам.

Между тем, продажа алкоголя марокканцам, исповедующим ислам, на территории страны запрещена указом короля, изданным еще в июле 1967 года. Его нарушение карается тюремным сроком и штрафом. В реальности данный закон почти не соблюдается. По мнению экспертов рынка, это обусловлено тем, что продажа различных алкогольных напитков приносит казне и посредникам, действующим в теневой экономике, огромные прибыли.

По данным ВОЗ, около 5,4% от 34-миллионного населения Марокко постоянно употребляет алкоголь. Помимо "классических напитков" вроде пива или вина, некоторые подданные монарха периодически пробуют напиток местного производства - популярную среди знатоков 40-градусную водку "махия", настоянную на инжире или финиках.


ИА SakhaNews
 

04.08.2015